Новости партнеров
Культура

Специалисты проверили сохранность иконы XIV века в Спасо-Елеазаровском монастыре

19.07.2018 22:11|ПсковКомментариев: 4

17 июля сотрудники Псковского музея-заповедника проверили состояние сохранности иконы «Спас» середины XIV века, находящейся в Спасо-Елеазаровском монастыре с 2010 года. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, состоялся полный реставрационный осмотр состояния сохранности иконы, которая находится в соборе Трех Святителей Спасо-Елеазаровского монастыря.

Для проведения осмотра была собрана специальная комиссия, которая состояла из сотрудников Псковского музея-заповедника, представителей Спасо-Елеазаровского монастыря и Псковской епархии.

Сотрудник музея провела плановую профилактику системы кондиционирования Miniclima, которая обеспечивает оптимальные условия хранения иконы в киоте. В присутствии комиссии, икона была извлечена из киота, после чего эксперт провел тщательный реставрационный осмотр, в результате которого комиссия констатировала, что состояние сохранности иконы не изменилось.

Напомним, что «Спас Елеазаровский» (XIV век) является ценнейшим и одним из самых ранних образов древнерусской живописи. Икона почитается чудотворной.

Икона поступила в Псковский музей не ранее начала XX века. А в 1927 году была передана на реставрацию в Центральные государственные реставрационные мастерские (г. Москва). В 1928 году вернулась в Псковский губернский музей. «Спас Елеазаровский» долгие годы украшала выставку «Живопись древнего Пскова XIV-XVII вв.» в Поганкиных палатах.

В 2010 году в связи с обращением Псковской епархии и в соответствии с приказом Министерства культуры икона была передана на временное хранение в Елеазаровский монастырь. Для хранения древней святыни были созданы особые условия. Икона помещена в специальный киот, который поддерживает необходимые условия для хранения. Киот оборудован антивандальным стеклом. Специальное новейшее оборудование отслеживает состояние микроклимата в киоте и храме.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 40 человек
Лента новостей