Новости партнеров
Культура

Эксперт ЮНЕСКО: Гремячая башня и Мирожский монастырь достойны быть в списке ЮНЕСКО

04.09.2007 18:00|ПсковКомментариев: 0

Среди памятников Пскова профессор из Чехии Томаш Дургик назвал несколько, достойных того, чтобы быть включенными в список ЮНЕСКО. Как сообщил в интервью корреспонденту Псковской Ленты Новостей профессор, он представляет Ассамблею Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), созданную при ЮНЕСКО, и является экспертом для Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

«Среди интересных памятников я мог бы выделить в первую очередь Гремячую башню, на данный момент она практически не реставрирована – и это прекрасно, так как она аутентична. Но эту башню необходимо реконструировать и при этом постараться сохранить ее подлинность, тогда возможно пойдет речь о ее внесении в список памятников под эгидой ЮНЕСКО», - пояснил Томаш Дургик. Также среди интересных памятников он назвал Мирожский монастырь.

Главный специалист Псковского института «Спецпроектреставрация» Ирина Голубева отметила, что собеседования о внесении Мирожского монастыря в списки ЮНЕСКО ведутся уже на протяжении нескольких лет. «Помимо самого памятника должна быть благоустроенная территория вокруг него. А что касается Гремячей горы, да, она сохранилась – башня, церковь, гражданские постройки, ландшафт. Но это сохранение на грани разрушения. Чтобы их включили в список, нужно восстанавливать памятники и благоустраивать территорию», - заключила Ирина Голубева.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей