Новости партнеров
Культура

За 15 лет Пушкинский театральный фестиваль стал ярким явлением в культурной жизни России - Валерий Павлов

15.01.2008 15:32|ПсковКомментариев: 0

За 15 лет Всероссийский Пушкинский театральный фестиваль стал ярким явлением в культурной жизни России. Об этом сегодня, 15 января, на пресс-конференции, посвященной приближающемуся XV Всероссийскому Пушкинскому театральному фестивалю, рассказал директор Пушкинского драмтеатра Валерий Павлов.

«Фестиваль стал явлением в культурной жизни России, сконцентрировавшим мощный художественно-творческий и научный потенциал», - отметил он. Далее он вспомнил талантливых и знаменитых людей, которым довелось поучаствовать в этом фестивале, среди которых Олег Ефремов, а с ним и МХАТ с постановкой «Борис Годунов», Анатолий Васильев (Школа драматического искусства), Юрий Любимов (театр на Таганке), Евгений Колобов (Новая Опера), Николай Фоменко.

«Первые годы ученые и постановщики долго спорили о том, на чем надо сделать акцент: только на произведениях Пушкина или еще и на других произведениях, имеющих отношение к поэту, но не написанных им самим. В итоге пришли к выводу, что фестиваль должен быть таким, чтобы люди увидели пушкинские произведения на сцене. Благодаря этому, мы видели Моцарта в исполнении мальчика, женщины, в стиле Станиславского и так далее», - сказал В. Павлов, добавив, что то же самое касается и географической составляющей фестиваля. Приезжали театры из Красноярска, Сургута и многих других городов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Сюжет: XV Пушкинский театральный фестиваль Студенты Псковского колледжа искусств переложили пушкинские тексты в стиль рэп Испытание Пушкиным «Бесплодные усилия любви» по Вильяму Шекспиру увидят зрители Пскова и Пушкинских Гор Две версии «Маленьких трагедий» Пушкина будут представлены в Псковском драмтеатре 7 февраля «Женитьба» удалась В школе Игорь Костолевский питал к Пушкину дикое отвращение Народные артисты Игорь Костолевский и Михаил Филиппов устроят на псковской сцене «Женитьбу» Всероссийский Пушкинский театральный фестиваль открылся в 15-й раз Возвращаясь к изначальному XV Всероссийский Пушкинский театральный фестиваль откроется с «Пиковой дамы» Творческая мастерская Заслуженного артиста России Игоря Яцко вошла в программу Пушкинского театрального фестиваля За 15 лет Пушкинский театральный фестиваль стал ярким явлением в культурной жизни России - Валерий Павлов Игорь Костолевский и Михаил Филиппов могут принять участие в Пушкинском театральном фестивале На Пушкинский театральный фестиваль смогут попасть все желающие «Пир во время чумы» покажет театр-студия областного колледжа искусств на Пушкинском фестивале Впервые спектакли Пушкинского театрального фестиваля пройдут и на сцене БКЗ филармонии
Лента новостей