Новости партнеров
Культура

Памятник «Пушкин и крестьянка» в Пскове отмечает 25-летие

03.06.2008 10:44|ПсковКомментариев: 1

Сегодня, 3 июня, памятнику «Пушкин и крестьянка» в Пскове исполняется 25 лет. Монумент великому русскому поэту и его няне Арине Родионовне был установлен в Летнем саду в 1983 году. Его авторами являются скульптор Олег Комов и архитекторы Константинов и Бутенко.

На открытии памятника ровно четверть века назад побывал псковский краевед Натан Левин. «Особых воспоминаний о том дне у меня нет, все было как обычно: послушали, поговорили, возложили цветы, перерезали ленточку. Конечно, было начальство, речи…», - поделился Натан Левин с корреспондентом Псковской Ленты Новостей воспоминаниями о дне открытия памятника Пушкину и няне.

«Псков и Пушкин - это неразрывные вещи. В свое время долго велись разговоры, что везде есть памятник поэту: в Москве, Кишиневе, в Санкт-Петербурге… а в Пскове до сих пор не появился. Поэтому в памятнике была острая необходимость - памятник Пушкину в Пскове было не иметь просто неприлично», - отметил краевед.

Он напомнил, что в Летнем саду в свое время существовал Летний театр, где, в частности, очень широко отмечалось 100-летие со дня рождения поэта, в 1899 году. И именно псковичи были инициаторами сбора средств на различные сооружения в городе, в том числе, на создание Народного дома им. А.С. Пушкина - ныне академического театра драмы им. Пушкина. Именно городская общественность пришла к выводу, что необходимо выкупить у потомка поэта, Григория Пушкина, имение в Михайловском. Также краевед напомнил, что к столетию со дня рождения Пушкина на доме Назимовых, где поэт предположительно бывал, была установлена мемориальная доска.

Натан Левин считает, что место, где был 25 лет назад установлен памятник «Пушкин и крестьянка», удобное, уютное и по-настоящему украшает Летний сад. Только вот название, данное монументу, - «Пушкин и крестьянка» - кажется ему смешным. «Совершенно непонятно, почему не «Пушкин и няня». С другой стороны, хорошо, что создатели памятника не сделали одного поэта. Один Пушкин - это пусто, а так, с Ариной Родионовной, получился очень лиричный и теплый памятник», - высказал мнение Натан Левин. Отметим, среди псковичей укоренилось свое название памятника - «Пушкин и няня», иногда также его называют «Поэт и крестьянка».

На взгляд Натана Левина, этот памятник актуален и логичен в наше время. «У нас проводится замечательный Пушкинский праздник поэзии, и вполне естественно, что открывается он всегда у памятника «Пушкин и крестьянка», - заключил краевед.

Напомним, что имя великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина неразрывно связано с Псковским краем. Более 100 произведений создано поэтом на нашей земле. В их числе - четвертая глава «Евгения Онегина», «Борис Годунов», «Цыганы», сказки. Предположительно, Пушкин не менее 17 раз приезжал в Псков, прожив здесь в общей сложности 77 дней. Поэт бывал на территории Кремля, в Троицком соборе, в здании старой почты. Известно впечатление, которое произвел на него губернский город: «Ветхий город Ольгин». Память о пребывании А. С. Пушкина в Пскове в дореволюционный период была увековечена в названии улицы: в 1899 году улица Садовая была переименована в улицу Пушкина.

Добавим, что в честь 25-летия памятника поэту в летнем саду в областной универсальной научной библиотеке открылась книжная выставка.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 206 человек
Лента новостей