Новости партнеров
Культура

Более 20 исторических клубов России и зарубежья заявились для участия в реконструкции Ледового побоища под Псковом

26.03.2009 11:59|ПсковКомментариев: 0

Более 20 военно-исторических клубов заявили о своем желании участвовать в реконструкции Ледового побоища под Псковом 18 апреля. Как сообщает официальный сайт III военно-исторического фестиваля «Ледовое побоище», в числе участников реконструкции будут представлены члены клубов России, Белоруссии, Украины, стран Прибалтики и делегаты европейских исторических клубов.

На данный момент в список клубов, чьи заявки на участие уже приняты и утверждены, входит 21 клуб. При этом 14 клубов будут отыгрывать Русь, то есть русскую дружину, и 7 - Европу, то есть немецких рыцарей. Самое большое представительство, естественно, ожидается от России. В «Ледовом побоище» сразятся члены военно-исторических клубов Москвы, Санкт-Петербурга, Череповца, Коломны, Тулы, Калуги, Вологды, Брянска, Владимира, Екатеринбурга.

Также в числе участников от России будут представители псковского клуба «Плесков-Град». Как сообщил Псковской Ленте Новостей руководитель клуба Борис Колесников, они будут бороться в составе русской дружины. Белоруссию на реконструкции Ледового побоища будут представлять клубы Гомеля и Минска, а Украину - Харькова и Львова. Ожидается, что представительство клубов на фестивале будет расширено, так как в оставшиеся дни могут заявиться к участию другие клубы.

Ранее сообщалось, что III Международный военно-исторический фестиваль «Ледовое побоище» будет проходить на горе Соколихе под Псковом 18 апреля. В этот день будет отмечаться День воинской славы. В полдень начнется торжественная церемония возложения гирлянды Воинской славы и цветов к монументу русской дружине и великому князю Александру Невскому. Участие в ней наряду с псковской общественностью и представителями органов власти примут члены клубов исторической реконструкции, которые будут задействованы в реконструкции Ледового побоища.

После ритуала возложения цветов на площадке близ памятника состоится реконструкция сражения с участием кавалерии, тяжелой и легкой пехоты, лучников в количестве не менее 300 человек. На 14.45 назначены поединки пешего рыцарского турнира и финалы турнира лучников: на 15.30 - массовые пешие сражения в полный контакт. Торжественное закрытие фестиваля намечено на 17.00.

К участию в мероприятии допускаются военно-исторические клубы, реконструирующие военное дело Руси и Европы XIII - первой половины XIV века.

В этом году фестиваль «Ледовое побоище» пройдет в третий раз. Его организаторами выступают комитет Псковской области по культуре и общественная организация «Тульский городской молодежный клуб исторической реконструкции и фехтования», руководители которой принимали непосредственное участие в организации и проведении военно-исторического фестиваля «Ледовое побоище» в 2007 и 2008 годах.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 275 человек
Сюжет: III военно-исторический фестиваль «Ледовое побоище» Русские воины победили иноземцев конно и пеше на III военно-историческом фестивале «Ледовое побоище» Русские воины вновь одержали верх на немецкими рыцарями на реконструкции Ледового побоища Финальный эпизод Ледового побоища разыгрался на горе Соколиха под Псковом в День воинской славы Сергей Анисимов: Время съедает крепостные стены, но не властно над нашей памятью День воинской славы отмечают россияне 30 конных воинов будут участвовать в реконструкции Ледового побоища в Кобыльем Городище Реальный интерес зрителей к реконструкции Ледового побоища в Кобыльем Городище мы узнаем только 19 апреля - Владимир Куприн Реконструкция битвы 1242 года на Чудском озере станет толчком для создания музея-заповедника «Ледовое побоище» - Виктор Уралов Пять дополнительных автобусов доставят жителей Пскова к месту реконструкции Ледового побоища в Кобыльем Городище Дорожные службы приводят в порядок дорогу до Кобыльего Городища Пограничники разрешили въезд без пропусков к месту реконструкции Ледового побоища в Кобылье Городище Уточненная программа III Международного военно-исторического фестиваля «Ледовое побоище-2009» Реконструкция Ледового побоища на Соколихе не состоится Желающим попасть на реконструкцию Ледового побоища в Кобылье Городище стоит поторопиться с изготовлением пропуска Движение дополнительных автобусов к месту реконструкции Ледового побоища будет организовано в Пскове «Великого пира» участников реконструкции Ледового побоища не будет Для большинства псковичей вход на реконструкцию Ледового побоища на горе Соколихе будет бесплатным Немецкие рыцари будут иметь численное преимущество над русской дружиной на Ледовом побоище-3 Пропусками в погранзону советуют обзавестись псковичам, желающим попасть на реконструкцию Ледового побоища в Кобыльем Городище Впервые реконструкция Ледового побоища на Псковской земле пройдет на двух площадках Более 20 исторических клубов России и зарубежья заявились для участия в реконструкции Ледового побоища под Псковом Третий фестиваль «Ледовое побоище» под Псковом соберет около 300 представителей военно-исторических клубов России и ближнего зарубежья
Лента новостей