Новости партнеров
Культура

Узнать историю старых зданий Великих Лук смогут посетители выставки в краеведческом музее

08.04.2009 15:47|ПсковКомментариев: 0

В Великолукском краеведческом музее открылась выставка под названием «Времен связующая нить». Как сообщила Псковской Ленте Новостей директор музея Татьяна Случаева, ее цель - донести до великолучан информацию о городе и о тех зданиях, которые имеют статус памятников архитектуры и культуры.

При оформлении выставки ее организаторы ориентировались на государственный список архитектурных памятников, учрежденный Псковским областным Собранием в 1998 году. В этом списке более двадцати зданий Великих Лук. Причем до настоящего времени сохранились не все. Облик части из них хранят лишь фотографии прошлых лет и графические рисунки.

Выставка делится на две части. В вертикальных витринах расположены работы художника-любителя Александра Власова. Он долгое время работал в архивах, изучал родной город и создал целую коллекцию графических работ, на которых изображены разрушенные войной и временем здания Великих Лук.

Вторая часть выставки состоит из фотографий, запечатлевших дошедшие до нашего времени сооружения. Среди них - почта на улице Некрасова, центральная аптека, Центр эстетического воспитания, бывший Дом пионеров, военкомат, учебный корпус Великолукской академии физкультуры и спорта, общежитие сельхозакадемии и многое другое. Причем эти фотографии показывают исторические здания в начале XX века, в послевоенный период и в наши дни. Фотоснимки поясняет сопроводительный текст, из которого посетители смогут узнать, какие функции выполняли эти сооружения в прошлом и что располагается в них сегодня.

На торжественном открытии выставки присутствовали представители тех организаций, которые сейчас располагаются в исторических зданиях. Как оказалось, каждый из них хорошо знает об историческом прошлом этих архитектурных сооружений.

По словам Т. Случаевой, открытие подобной выставки очень важно, поскольку Великие Луки уже начали подготовку к своему юбилею. В 2011 году исполнится 845 лет со дня первого упоминания города в летописи.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей