Новости партнеров
Культура

Новый историко-природный маршрут «Тропа здоровья» презентует Изборский музей-заповедник

01.06.2009 12:41|ИзборскКомментариев: 3

Новый историко-природный маршрут «Тропа здоровья» презентует Изборский музей-заповедник в пятницу, 5 июня. Как сообщила Псковской Ленте Новостей заведующая природно-ландшафтным отделом музея-заповедника Наталья Кальченко, приурочено мероприятие к Всемирному Дню охраны окружающей среды. На него приглашаются журналисты псковских СМИ.

Прежде всего, в здании центральной экспозиции Изборского музея состоится презентация историко-природного маршрута «Тропа здоровья». Далее председатель Печорского отделения общества охотоведов и рыболовов Михаил Добрин расскажет о разнообразии животного мира изборского края. А в «Нескучном садике» музейно-туристского комплекса «Крестьянская усадьба» пройдет интерактивное занятие «Взгляд на птиц» для школьного лагеря изборского лицея. В полдень журналистам будет предложено совершить выезд на «Тропу здоровья».

По словам Натальи Кальченко, новый маршрут планируется пустить в новом туристическом сезоне. Его протяженность составляет 6 км. Начинается «Тропа здоровья» в «Нескучном садике», а потом пролегает вокруг Городищенского озера. Туристам представится возможность побывать на Труворовом городище, пройтись по Изборско-Мальской долине, познакомиться с местом большого скопления змей - это место называется «Змеиная балка». Также Тропа здоровья пролегает через сухое болото, Мельничный ручей, ключ Кипун, через месторождение туфа. Далее предполагается переход через реку Сходницу на другой берег Городищенского озера, откуда открывается прекрасный вид на Изборскую крепость, и возвращение обратно. По пути маршрута предполагается стоянка, где можно остановиться для пикника. Кроме того, по желанию туристов путь по «Тропе здоровья» может быть сокращен.

«Наши ожидания от введения нового маршрута - привлечь больше туристов. Немногие знают этот прекрасный историко-природный маршрут, поэтому основная масса туристов бывает только в его исторической части», - объяснила Наталья Кальченко.

Добавим, что 5 июня путь по «Тропе здоровья» для журналистов будет сокращен. В целях экономии времени журналистам предложат проехаться на микроавтобусе до места стоянки, где за костром и походной похлебкой им представится возможность обсудить детали маршрута. «Вообще на территории Изборско-Мальской долины запрещено пользоваться транспортом, но иногда Изборский музей оставляет за собой право им пользоваться при необходимости», - заключила Наталья Кальченко.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей