Новости партнеров
Культура

Изборский музей-заповедник просит выделить в бессрочное пользование четыре земельных участка

24.06.2009 17:06|ПсковКомментариев: 2

С просьбой оказать содействие в решение вопроса о выделении Изборскому музею-заповеднику четырех земельных участков в бессрочное пользование обратилась к депутатам Псковского областного Собрания директор музея Наталья Дубровская. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, сегодня, 24 июня, в ходе заседания комитета по труду и социальной политике Собрания было рассмотрено ее обращение.

В обращении речь идет о том, что в 2021 году Изборск - один из первых русских городов - будет отмечать юбилей - 1150-летие со дня первого упоминания в летописи. В связи с этим музеем-заповедником разработана программа юбилейных мероприятий. «Просим оказать поддержку и всяческое содействие в работе музея-заповедника в период подготовки к юбилейной дате», - говорится в обращении.

Наталья Дубровская просит депутатов оказать содействие в решение вопроса о выделении музею-заповеднику четырех земельных участков в бессрочное пользование, в том числе: участок-плато у Городищенского озера площадью 4 га, участок в районе улицы Школьной - тропа к Словенским ключам и территория у Словенских ключей площадью 0,8 га, участков к северу от Изборской крепости (крепостной вал) площадью 1,5 га и участок у Изборской крепости площадью 0,2 га.

По словам Натальи Дубровской, музей-заповедник неоднократно обращался в главе Печорского района Сергею Васильеву с просьбой о выделении данных земельных участков, однако, ссылаясь на возражения администрации сельского поселения «Изборская волость», проблема им до настоящего времени не решена.

Депутат от Печорского района Вера Печникова отметила, что знакома с ситуацией и считает, что решать ее надо в присутствии главы района. Кроме того, по ее словам, в этом вопросе должны учитываться интересы жителей. На слова Натальи Дубровской о том, что ежегодно заповедник тратит средства на уход и поддержание территории музея в надлежащем виде, а палаточники, располагающиеся там, сводят на нет усилия заповедника по благоустройству территории, Вера Печникова предложила подумать о тех изборянах, «которые задыхаются от обилия транспорта». Эту дискуссию прервал председатель комитета Александр Христофоров, отметив, что пока комитет может принять это обращение к сведению, потому что какие-либо документы отсутствуют.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 184 человека
Лента новостей