Новости партнеров
Культура

Для работы в Общественном совете важно привлекать не только тех, кто живет в Пскове, но и иногородних псковичей - Андрей Юрасов

01.07.2009 15:49|ПсковКомментариев: 0

«Для работы в Общественном совете при губернаторе Псковской области важно привлекать не только тех, кто живет в Пскове, но и иногородних псковичей - тех, кто связан с Псковской землей: родился, жил здесь, посвятил время изучению истории и культуры Псковской  области», - сказал в интервью Псковской Ленте Новостей член Общественного совета, директор Российского гуманитарного научного фонда Андрей Юрасов. Он уверен, что все вместе - и члены Совета, и те, кто будет вовлечен в его работу, смогут внести посильный вклад в «общее дело». Отметим, Андрей Юрасов - уроженец Великих Лук, выпускник исторического факультета Псковского педагогического института им. С.М. Кирова.

В целом Андрей Юрасов считает Общественный совет по культуре эффективной формой работы и «важным шагом для налаживания механизма взаимодействия общественности, в том числе и научной, и людей, заинтересованных в изучении и сохранении историко-культурного наследия».

«Проблемы, стоящие перед общественным советом, ждут решения. А проблем много, в том числе и острых», - заметил директор Российского гуманитарного научного фонда. В числе наиважнейших проблем, которые, на его взгляд, требуют незамедлительного решения, он назвал сохранение фондов Псковского музея-заповедника. «Музей хранит уникальную коллекцию старопечатных и рукописных фондов XVI века. Но все это хранится недолжным образом в неприспособленных помещениях. Затруднено использование этих документов», - обозначил проблему Юрасов.

Он также напомнил, что Дом Масон, который реставрировался специально для приспособления в нем древлехранилища, используется не по назначению. «Эту проблему надо решать - перемещать в это здание древлехранилище, обеспечивать нормальные условия по хранению и экспонированию. Я не ошибусь, если скажу, что архивные фонды Псковского музея-заповедника представляют собой самую крупную коллекцию среди провинциальных музеев России», - сказал Юрасов, добавив, что проблемой хранения старопечатных и рукописных фондов озабочены не только псковичи, но и специалисты из Москвы и Петербурга.

Вторая проблема, обозначенная Юрасовым, связана с перемещением в 2007 году из Великих Лук в Псков всех дореволюционных архивных фондов, включая те, которые посвящены истории самих Великих Лук. Напомним, что теперь эти фонды хранятся в Государственном архиве Псковской области. «Такое решение значительно сузило возможности для работы исследователей из Великих Лук и южной зоны Псковского региона. Обещания скопировать все перевезенные документы и направить копии в Великие Луки так и не выполнены», - констатировал Юрасов. Существенной проблемой он считает финансирование работы с документами, которую ведут историки и краеведы юга Псковской области.

Ранее сообщалось, что Общественный совет по культурному наследию при губернаторе Псковской области создан как консультативно-экспертный совещательный орган, осуществляющий свою деятельность в целях содействия реализации государственной политики в сфере сохранения, использования, изучения и популяризации культурного наследия, анализа ситуации и обсуждения вопросов, связанных с решением проблем в сфере сохранения культурного наследия Псковской области, выработки рекомендаций и предложений.

Председателем совета является губернатор Псковской области Андрей Турчак, его заместителем избран заведующий отделом славяно-финской археологии ИИМК РАН, профессор, заслуженный деятель науки РФ, член Президиума Центрального Совета ВООПИиК Анатолий Кирпичников. Ответственным секретарем сегодня на заседании Общественного совета, которое прошло в Изборске, избрана руководитель Псковского археологического центра Елена Яковлева.

В общей сложности в состав совета включено 16 человек. В том числе  директор Национальной российской библиотеки, руководитель правления Псковского землячества в Москве Виктор Федоров; директор Российского гуманитарного научного фонда Андрей Юрасов; председатель Ассоциации реставраторов России Савва Ямщиков, а также представители Псковской епархии, Псковского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, деятели культуры и искусства.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 83 человека
Лента новостей