Новости партнеров
Культура

Псковские джазмены впервые выступили на международном фестивале в Выборге

06.07.2009 15:50|ПсковКомментариев: 0

Псковские джазмены впервые выступили на международном фестивале, сообщили Псковской Ленте Новостей в комитете Псковской области по культуре. Международный фестиваль «Серенады Выборгского замка» проходил в Выборге 4 июля. Псков на нем представлял джазовый квартет в составе Аркадия Галковского (саксофон), Виталия Цемки (клавишные), Владимира Горобца (бас-гитара) и Григория Галковского (ударные).

Как сообщил руководитель квартета Аркадий Галковский, коллектив представил шесть джазовых композиций. «Произведения, которые исполняли российские и зарубежные коллективы, очень отличались: кто-то играл ближе к року, кто-то к фольклору. Джаза в классическом понимании было мало», - отметил музыкант.

Исполнительское мастерство псковских джазменов высоко оценил ведущий музыковед по вопросам джаза Владимир Фейертаг. Он высказал мнение, что «высокопрофессиональный коллектив украсил программу фестиваля». Также, со слов Галковского, Владимир Фейертаг поддержал идею проведения фестиваля подобного уровня в Пскове в будущем году.

В настоящее время джазовый квартет готовится к праздничному концерту, который состоится 25 июля в Зеленом театре Пскова в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню города. В джазовом концерте также примет участие квартет саксофонистов из Массачусетского университета (США).

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей