Новости партнеров
Культура

«Музей друзей» Саввы Ямщикова появится в Пскове

07.07.2009 14:45|ПсковКомментариев: 4

Презентация выставки «Музей друзей» состоится завтра, 8 июля, в Псковском музее-заповеднике. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, выставка будет создана из примерно 100 работ, подаренных Савве Ямщикову его коллегами-реставраторами и современными художниками.

В «Музей друзей» включены произведения мастеров, чьи имена пользуются заслуженной известностью и творения более скромных, но не менее дорогих для Саввы Ямщикова служителей прекрасного. Также в необычном музее нашли свое место экспонаты, подаренные жене Саввы Ямщикова - Валентине Ганибаловой и дочери Марфе.

Савва Васильевич Ямщиков - заслуженный деятель искусств России, реставратор, академик РАЕН (отделение «Российская энциклопедия»). Родился в Москве, окончил искусствоведческое отделение исторического факультета МГУ. С двадцати лет начал работать во Всероссийском реставрационном центре в отделе иконописи. Центр находился в Марфо-Мариинской обители, основанной св. Елизаветой (великой княгиней Елизаветой Федоровной), построенной А.В.Щусевым и расписанной М.В.Нестеровым.

Большую часть своей жизни Савва Ямщиков провел в русской провинции, сначала занимаясь профилактическими реставрационными работами на произведениях иконописи, а затем, обследуя музейные запасники, составляя реставрационную «Опись произведений древнерусской живописи, хранящихся в музеях РСФСР» и отбирая иконы для восстановления в Москве. За сорок с лишним лет ему удалось возродить к жизни сотни произведений иконописи, уникальные собрания русских портретов ХVIII - XIX веков из различных музеев России, вернуть многие забытые имена замечательных художников.

Савва Ямщиков смог возродить к жизни сотни произведений искусства, собрать уникальную выставку ста икон «Живопись древнего Пскова», отреставрированных под его руководством во Всероссийском реставрационном центре, которая легла в основу псковской музейной экспозиции.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 164 человека
Лента новостей