Новости партнеров
Культура

Церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Десятая муза» прошла в Пушкинских Горах

10.07.2009 17:16|Пушкинские ГорыКомментариев: 0

В Научно-культурном центре Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» завершилась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса юных кинематографистов «Десятая муза». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в информационной службе Пушкинского заповедника, победители были определены в 4 номинациях.

В номинации «Документальный экран» гран-при конкурса присуждено Детскому творческому объединению «Спектр» из Липецка.

Лучшее «Научно-популярное кино» сняли юные кинематографисты из города Нерехты.

В номинации «Анимационное кино» самыми сильными признаны участники мультипликационной студии «Феникс» из города Казани.

Обладателем гран-при в номинации «Игровое кино» стала лента «Солнечная сторона», сделанная в детском доме «Останкино» города Москвы. Однако, победители не смогли приехать на фестиваль из-за отсутствия средств.

Председатель жюри режиссер, член Союза кинематографистов Сергей Чернышев пообещал ребятам, что все самое интересное еще впереди, потому что вечером на Пушкиногорской турбазе состоится вручение специальных призов. По секрету он поделился, что среди их обладателей будут и псковские юные кинематографисты.

Все члены жюри: актриса, вице-президент Детского фонда имени Ролана Быкова Елена Санаева, знаменитый аниматор, создатель «Котенка по имени Гав» и «Блудного попугая» Вилетта Колесникова и другие - отмечают высокий уровень детского фестиваля и надеются, я что в следующем году он будет еще выше.

Ранее сообщалось, что Всероссийский конкурс юных кинематографистов «Десятая муза» проходит в поселке Пушкинские Горы с 5 по 11 июля при содействии Министерства образования  и науки РФ, Федерального агентства по образованию, управления образования Псковской области, ПОДДЮ «Радуга» и Федерального центра технического творчества учащихся на базе Научно-культурного центра.

В прошлом году участие в конкурсе приняло 130 юных кинолюбителей из 21  региона России. Фильм «Сказка о глупом мышонке» фото-видеостудии «Ракурс» Дома детского творчества Острова отмечен специальным дипломом Всероссийского конкурса юных кинематографистов «Десятая муза». Юные кинематографисты Острова и их руководитель Елена Макарова были награждены дипломом «За оригинальность и выразительность образов».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 268 человек
Лента новостей