Новости партнеров
Культура

В этом году фестиваль «Железный град» может стать беспрецедентным по числу участников

14.07.2009 14:33|ПсковКомментариев: 0

В III международном фестивале исторической реконструкции «Железный град», который пройдет 13-16 августа, может принять участие беспрецедентное для такого мероприятия число реконструкторов: более 800 человек. Об этом заявил председатель совета Тульского городского молодежного клуба исторической реконструкции и фехтования Олег Лукьянов в среду, 14 июля, на пресс-конференции в Изборске, посвященной предстоящему фестивалю.

Фото с фестиваля "Железный град - 2008"

По словам О. Лукьянова в среднем на подобного рода реконструкторские фестивали собирается в среднем около 450 человек. На «Железный град» в этом году ожидается 1000 реконструкторов, «плюс-минус 200 человек», заявил он. Если прогноз сбудется, то «Железный град» станет самым массовым мероприятием реконструкторов в России.

Правда, на данный момент о своем участии в фестивале заявили только 200 реконструкторов. Но, по словам организаторов, это не показатель, так как основное число участников, по опыту прошлых лет, заявляют о себе в течение 10 дней перед началом фестиваля.

В третьем по счету «Железном граде» будут принимать участие реконструкторы из клубов России, Латвии, Литвы и Эстонии.

Олег Лукьянов рассказал, что они будут представлять эпохи от 13 до начала 17 века. Впервые в «Железном граде» примут участие «татары»: их будет около 20, приедут они со своими юртами.

Кроме того, на фестивале будут представлены и конные воины. 7 лошадей привезут из Можайска, еще 6 – из Санкт-Петербурга.

Сам фестиваль будет проходить на двух площадках. Одна разместится в крепости. На ней произойдет торжественное открытие «Железного града», будет работать средневековая ярмарка, аттракционы для зрителей, историческое дефиле. Вторая площадка – это сам лагерь реконструкторов, где они будут проводить состязания.

Программа фестиваля «Железный град» делится на две части. 13-14 августа – часть фестиваля для самих реконструкторов, без зрителей, а 15-16 августа, которые приходятся на субботу и воскресенье, мероприятия будут ориентированы на зрителей.

Напомним, что организаторами III международного фестиваля исторической реконструкции «Железный град» выступают администрация Псковской области, Изборский музей –заповедник, Тульский городской молодежный клуб исторической реконструкции и фехтования и общероссийское военно-истоическое межклубное объединение «Гранд Компания».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 226 человек
Сюжет: III международный фестиваль исторической реконструкции «Железный град» Около 9 тысяч зрителей посетили фестиваль «Железный град» Более 700 реконструкторов приняли участие в фестивале «Железный град» «Железный град 2009» начал свою работу в Изборске Конверты с символикой фестиваля «Железный град» могут быть выпущены в 2010 году «Железный град» позволяет показать эпизоды реконструкции жизни старинной крепости Изборск - Владимир Куприн Погода не будет помехой участникам и зрителям «Железного града» в Изборске Автобусы на фестиваль «Железный град» в Изборск 15 августа будут ходить каждый час Турагентства проявляют серьезный интерес к фестивалю «Железный град 2009» 36 крупных клубов исторической реконструкции заявили своих участников на «Железный град 2009» в Изборске Фолк-группа «Белорыбица» выступит на фестивале «Железный град» в Изборске Программа III Международного фестиваля «Железный град 2009» Выковать себе на память новгородскую монету смогут гости «Железного града» Клуб «Плесков-град» будет на «Железном граде» воевать, торговать и фотографироваться Концепция III фестиваля «Железный град» достойна юбилейных мероприятий, посвященных 1150-летию Изборска - Владимир Куприн Составлена предварительная программа фестиваля «Железный град» (Изборск, 15 - 16 августа) Многие реконструкторы считают фестиваль «Железный град» в Изборске главным событием года – Олег Лукьянов Зрителям «Железного града» оденут бумажные браслеты В этом году фестиваль «Железный град» может стать беспрецедентным по числу участников
Лента новостей