Новости партнеров
Культура

В «Михайловском» открыли сказочную выставку

27.07.2009 09:30|ПсковКомментариев: 0

В Пушкинском Заповеднике, в выставочном зале в усадьбе Михайловское, открыли выставку «Что за прелесть эти сказки!» на выставке представлены иллюстрации к русским народным сказкам и сказкам А.С. Пушкина из фондов Заповедника, сообщили Псковской Ленте Новостей в информационной службе музея.

Иллюстрация предоставлена Пушкинским заповедником

«Наше собрание, посвященное «сказочной» теме, невелико, - отметила научный сотрудник отдела музейных фондов «Михайловского» Д. Плотникова. - Однако оно представляет несомненный интерес».

В экспозиции представлены работы петербургских художников Евгения Ивановича Пашкова (1920-2002) и его супруги Евгении Венедиктовны Пашковой-Селивановой (1917-1971), работавших в палехской традиции, а также акварели известного русского художника Игоря Ершова (1916-1985) – иллюстрации к «Сказке о рыбаке и рыбке», другие иллюстрации, обложки, экслибрисы, произведения декоративно-прикладного искусства и даже иллюстрации-скульптуры, выполненные разными авторами. «Своеобразие выставки состоит в органичном соединении всех видов изобразительных искусств, - сказала Д. Плотникова. - Оригинальная и печатная графика соседствует с киноискусством, живопись - с hand-made’ом, печатные издания - с пластикой малых форм и произведениями театрально-декорационного искусства».

Планируется, что выставка «Что за прелесть эти сказки!» будет работать в «Михайловском» до 20 октября.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 69 человек
Лента новостей