Новости партнеров
Культура

В Пскове должен появиться свой Музейный квартал

28.07.2009 18:58|ПсковКомментариев: 4

В Пскове должен появиться свой Музейный квартал по образу и подобию европейских городов.

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, на неформальной встрече с журналистами во вторник, 28 июля, губернатор Андрей Турчак рассказал, что концептуально создание «Музейного квартала» одобрил министр культуры Александр Авдеев, который во время визита в Псков 25 июля прошел весь маршрут будущего комплекса.

«Мы должны рассматривать Музейный квартал как единое целое, включая туда и здание учебно-курсового комбината в здании бывшего костела, где сейчас готовят парикмахеров, - отметил глава региона. - Это, безусловно, прожект, который будет реализовываться дольше, чем реконструкция театра, Покровки, других объектов».

Кроме того, в планах региональных властей - прекращение автомобильного движения в будущем Музейном квартале, чтобы это была пешеходная зона по образу и подобию так называемых Музейных кварталов в европейских городах.

По словам А. Турчака, у него как неспециалиста, да и у специалистов существует масса вопросов по использованию уже реконструированных объектов, таких как Дом Массон и других. «Я был в шоке. Я не говорю сейчас про Золотую кладовую, это, безусловно, наше достояние, и народ должен иметь возможность его видеть. Я говорю о том, что расположено чуть выше этажами: коллекция самоваров, коллекция советского фарфора, коллекция орденов и медалей и досоветского периода, и советского периода», - сказал губернатор.

Андрея Турчака удивляет, с какой целью, например, Орден Красой Звезды выставлен в 8 экземплярах. «Какой месседж этого выставления, я не понимаю. Я как посетитель не понимаю, для чего мне выставляют 8 одинаковых чашек, 8 одинаковых орденов, 25 самоваров, когда у нас в Древлехранилище хранятся  такие раритеты, как коллекция икон. Ведь большинство жителей и гостей Пскова этого никогда не видели, и если ничего не предпринимать по открытой экспозиции, по открытому хранению, то никогда в своей жизни и не увидят», - подчеркнул глава региона.

Также он отметил, что, по его мнению, в ближайшее время сдвинется с мертвой точки вопрос со строительством здания нового Древлехранилища Псковского музея-заповедника. По словам А.Турчака, министру культуры показали состояние Древлехранилища и вообще состояние с хранениями ценностей, которыми владеет музей.

«Мне показалось, хотя не хочется заранее давать каких-то оценок, тем более за министра, но на уровне ощущений я могу сказать, что он впечатлился. И, мне кажется, с новым зданием фондохранилища вопрос тоже можно считать сдвинутым. Особенно после того, как он (Александр Авдеев - ред.) узнал, что каким-то образом этот земельный участок практически за три дня (представляете, как быстро у нас могут приниматься и реализовываться решения) был передан областной прокуратуре под строительство нового здания прокуратуры», - сказал губернатор.

Он подчеркнул, что для строительства административного здания прокуратура может выбрать место и не в историческом центре Пскова. «Псков не такой большой город, чтобы пытаться для удобства работников размещать его в историческом центре. У нас достаточно земельных участков, и я дал сейчас задание нашему комитету по управлению областным имуществом и городу подобрать для областной прокуратуры потенциально интересные участки», - сказал Андрей Турчак, еще раз подчеркнув, что Комсомольский, 3, должен быть возвращен обратно для того, чтобы в дальнейшем он был передан музею.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 173 человека
Лента новостей