Новости партнеров
Культура

Псковский художник Анатолий Жбанов участвует во Всероссийском конкурсе «За нашу землю русскую»

10.08.2009 12:03|ПсковКомментариев: 1

Псковский художник Анатолий Жбанов участвует во Всероссийском конкурсе героико-патриотической картины «За нашу землю русскую». Как сообщила Псковской Ленте Новостей председатель Псковского регионального движения «ПсковАРТ» Ирина Жбанова, художник прошел отбор для участия в конкурсе и стал одним из порядка сорока представителей, которые были отобраны жюри. Всего же свои работы на участие во всероссийском конкурсе подали около 150 художников из разных регионов России.

На конкурс Анатолий Жбанов представит свою работу 2004 года «Старец Николай Залитский. Последняя Пасха» (размер 80 на 70 см, холст, масло). «Выбор пал именно на эту картину, так как в этом году исполняется сто лет со дня рождения старца Николая, а в августе - годовщина его смерти», - рассказала Ирина Жбанова.

Работа Анатолия Жбанова прошла конкурсный отбор в номинации «Духовные заступники земли русской». Всего же конкурс проходит по восьми тематическим разделам: герои и героические страницы Древней Руси и русской мифологии, ратные подвиги русского воинства, героизм в мирной жизни, символы русского героизма,  примеры героического самопожертвования, героизм в современной России и  герои земли русской.  

До 15 августа Анатолий Жбанов должен отправить свою работу в Москву, в Центр развития культуры и искусств «Культурный слой». Эта некоммерческая организация поводит конкурс при поддержке президента РФ, Общественной палаты РФ, Министерства культуры РФ, Министерства обороны РФ и МГОФ «Знание».

Конкурс «За нашу землю русскую» направлен на возвращение героико-патриотической темы в изобразительное искусство, как один из мощнейших рычагов воздействия на сознание человека и воспитания любви к Родине на эмоционально усиленных средствами изобразительного искусства примерах из героической истории России.

По итогам конкурса будут присуждены гран-при, первая и вторая премия по каждой из восьми номинаций, определен приз зрительских симпатий «Глас народа», абсолютно все участники конкурса получат грамоты оргкомитета.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей