Новости партнеров
Культура

Фестиваль «Осень в Михайловском» в этом году посвящен Году молодежи

10.08.2009 12:18|ПсковКомментариев: 0

16-19 сентября в Пушкинских Горах Псковской области пройдет VI Межрегиональный фестиваль по продвижению книги и чтения «Осень в Михайловском». Выбранная тема фестиваля,  «Молодежь читает классику», приурочена к Году молодежи, сообщили Псковской Ленте Новостей в оргкомитете фестиваля.

Фестиваль направлен на дальнейшее развитие стратегий по продвижению книги и реализации национальной программы поддержки и развития чтения в России.

Начиная с 2004 года, когда возникла идея проведения фестивалей такого рода, они зарекомендовали себя как яркая и творческая форма обмена идеями и продвижения федеральных и региональных инициатив по поддержке чтения и воспитания читательской культуры. Их аудитория постоянно расширяется, а итоги обобщаются в издательских сборниках и методических документах.

В связи с актуализацией проблем чтения и пропаганды книги в российском обществе, а также учитывая нарастающую популярность фестиваля как особой формы профессиональной работы, каждый год меняется форма фестиваля, расширяется его программа, состав участников и гостей. Участниками фестивалей были известные российские писатели: Александр Кабаков, Дмитрий Быков, Валерий Пуханов, Мария Семенова, Ольга Славникова, Анна Берсенева.

В 2009 году в программу фестиваля включены научно-практическая конференция по чтению «Молодежь читает классику», презентации проектов по чтению (библиотек, книжных магазинов и издательств), встречи с российскими и зарубежными писателями. Предполагается обсуждение вопросов: чтение - ресурс интеллектуального развития молодежи, читательские интересы и предпочтения молодежи, формирование культуры чтения молодежи, юбилеи Гоголя и Пушкина. Будут рассмотрены приоритетные направления работы библиотек по продвижению книги и чтения в молодежной среде, духовно-нравственное воспитание детей и юношества,  информационно-методическая поддержка библиотек, работающих с молодежью.

Отметим, что организаторы фестиваля: НФ «Пушкинская библиотека», Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И.Рудомино, администрация Псковской области, Российская библиотечная ассоциация, Псковская областная универсальная научная библиотека

Информация о Фестивале размещается на сайте Псковской областной универсальной научной библиотеки www.pskovlib.ru. Регистрация осуществляется на сайте Псковской областной универсальной научной библиотеки www.pskovlib.ru. Сроки регистрации участников - до 7 сентября 2009 года. Заезд на Фестиваль  - 16 сентября 2009 года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 127 человек
Лента новостей