Новости партнеров
Культура

«Брусничные посиделки» пройдут в Псковском областном центре народного творчества

12.08.2009 10:09|ПсковКомментариев: 0

Молодежная вечерка «Брусничные посиделки» пройдет в Псковском областном центре народного творчества 23 августа. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в комитете Псковской области по культуре, гости «Брусничных посиделок» познакомятся с бытом крестьян ХIХ - начала ХХ веков, связанным с завершением летних полевых работ. Организаторы вечерки представят фрагменты пожинальных обрядов «Бабу резать», «Выметание мух», бытовавших на территории Псковской области.

Естественно, не останется без внимания и брусника - ягода полезная и необходимая в доме. Ей будут посвящены несколько конкурсов, в частности, викторина и конкурс на лучшее блюдо, приготовленное из брусники. Праздничное гуляние продолжится пением песен, исполнением круговых плясок и хороводов.

Добавим, что 23 августа по народному календарю - День Лаврентия-зоречника. Примечали: если в полдень вода тихая, не волнуется ветром, лодки стоят покойно, осень будет тихая и зима без вьюги. Наиболее благоприятным считается, когда в этот день будет теплая и ясная погода - она предвещает хорошую осень. Если на Лаврентия-зоречника будет сильная жара или сильные дожди, то так будет всю осень.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей