Новости партнеров
Культура

Псковскому художнику Анатолию Елизарову присвоено звание «Заслуженный художник РФ»

13.08.2009 15:09|ПсковКомментариев: 0

Члену Псковского отделения Союза художников Анатолию Елизарову присвоено звание «Заслуженный художник Российский Федерации». Соответствующий Указ подписан президентом России Дмитрием Медведевым 9 августа, сообщает официальный сайт главы государства.

В Указе говорится, что звание Анатолию Елизарову присвоено за заслуги в области изобразительного искусства.

Как сообщил Псковской Ленте Новостей председатель Псковского регионального отделения Союза художников России Виктор Лысюк, «мы ждали этого целых два года». «Приятно, что за свои знания человек получил это звание, потому что его работы на церковную тему действительно выдающиеся», - сказал Виктор Лысюк.

Отметим, что псковский художник Анатолий Елизаров родился 1 октября 1937 года в Нижегородской области. Закончил высшее художественно-промышленное училище им. Строганова. С начала 70-х годов живет и работает в Пскове. Среди основных работ мастера - проект и реставрация раки Серафима Саровского в Дивеевском монастыре, разработка концепции освещения Государственного исторического музея и реконструкция светильников IV-XIX вв. в залах музея, сени и царские ворота, выполненные в технике басмы и чеканки, в Псковском Свято-Троицком кафедральном соборе и другие работы с использованием старинного искусства обработки металла. В 2006 году был награжден церковным орденом преподобного Андрея Рублева III степени за возрождение российских храмов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 240 человек
Лента новостей