Новости партнеров
Культура

Свой профессиональный праздник псковские археологи отметят в Плюсском районе

14.08.2009 14:51|ПсковКомментариев: 3

Свой профессиональный праздник псковские археологи отметят в Плюсском районе. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщила директор Археологического центра Псковской области Елена Яковлева.

Она рассказал, что в пятницу, 14 августа, в преддверии праздника археологи поедут «готовиться к встрече праздника» на городище Камно. «Будем косить траву, собирать ее в стога, петь песни и смотреть по сторонам», - сказала Елена Яковлева и добавила, что таким образом археологи «решили просто какую-то пользу принести».

Непосредственно же в День археолога - 15 августа - запланирована археологическая экскурсия с праздничной программой. «Мы уезжаем, скорее всего, в Плюсский район на археологических комплекс возле деревни Которск», - рассказала директор центра.

Отметим, что в России археология стала развиваться с середины XIX века, когда ей увлекся граф Алексей Сергеевич Уваров. Именно его исследования легли в основу дальнейшего развития науки о древностях. Несмотря на то, что День археолога - это не государственный и не официальный праздник, его отмечают в качестве профессионального ежегодно 15 августа.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей