Новости партнеров
Культура

«Железный град 2009» начал свою работу в Изборске

15.08.2009 11:31|ПсковКомментариев: 152

III Международный фестиваль военно-исторической реконструкции и средневековой культуры «Железный град 2009» открывается  в субботу, 15 августа, в Изборске. 36 военно-исторических клубов России, Украины, Беларуси, Латвии, Литвы и Польши заявили о своем участии в нем.

«Железный град» в этом году бьет рекорды по числу участников, которое достигло более 700 человек. До сих пор ни один фестиваль реконструкторов в России по числу участников не превысил планку в 400 человек. Прибывшие на фестиваль реконструкторы представляют эпохи от XIII до начала XVII века. Впервые в «Железном граде» примут участие «монголо-татары»: их будет около 20.

Сам фестиваль будет проходить на двух площадках. Одна разместится в крепости. На ней пройдет торжественное открытие «Железного града», будут работать средневековая ярмарка, аттракционы для зрителей, историческое дефиле. Вторая площадка - это сам лагерь реконструкторов, где они будут проводить состязания.

Программа фестиваля «Железный град» делится на две части. 13-14 августа - часть фестиваля для самих реконструкторов, без зрителей, а 15-16 августа, которые приходятся на субботу и воскресенье, мероприятия будут ориентированы на зрителей.

Так, в субботу, 15 августа, в крепости с 10 утра и до вечера работает средневековая ярмарка. Здесь же зрители смогут попробовать свои силы в стрельбе из лука и арбалета, метании дротиков. Также для них предлагается сделать фото в средневековых доспехах, покататься на лошадях. 

Тот, кто проголодался, может перекусить в исторической харчевне.

В полдень состоится торжественный проход и построение участников, после чего пройдет церемония открытия мероприятия и представления клубов - участников фестиваля

 Крепости также запланированы массовое постановочное сражение (маневрирование отрядов в ходе сражения, тактика средневекового боя), проведение исторического дефиле, турниры лучников и пешие поединки.

В 15.00 зрителей ожидает концерт фолк-групп из Санкт-Петербурга «Белорыбица». Группа исполняет народные песни и наигрыши. В программе - обрядовые, протяжные, плясовые песни, инструментальные наигрыши с юга и запада России.

Особенно группу интересует музыка и традиции юга Псковской области, а также фольклор Курской и Белгородской областей. Кроме того, в числе увлечений - болгарская и сербская музыка.

Вечером пройдет богослужение в храме Николая Чудотворца - Святого Покровителя Изборска.

Параллельно в лагере будут организованы конные состязания по средневековым видам  единоборств (стрельба из лука, метание дротиков, рубка и пробивание предметов, поединки). В 17.00 гости фестиваля смогут увидеть штурм полевого укрепления «Обоз» и полевой бугурт (массовый контактный бой).

Завершит первый день фестиваля фолк-концерт.

16 августа, в воскресенье утром, вновь состоится божественная литургия в храме Николая Чудотворца - Святого покровителя Изборска.

В 11.00 откроется средневековая ярмарка, а также вновь заработают  аттракционы для зрителей (стрельба из лука и арбалета, метание дротиков, фото в средневековых доспехах, катание на лошадях, игры и конкурсы, площадки мастеров-ремесленников) и историческая харчевня.

На площадке за северной стеной крепости («Вал») реконстукторы организуют конный турнир и массовые  контактные бои.

С 14.00 до 15.00  пройдет средневековый музыкальный праздник, в рамках которого будет организован мастер-класс по танцам.

В 15.00 состоится закрытие фестиваля и награждение участников.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Сюжет: III международный фестиваль исторической реконструкции «Железный град» Около 9 тысяч зрителей посетили фестиваль «Железный град» Более 700 реконструкторов приняли участие в фестивале «Железный град» «Железный град 2009» начал свою работу в Изборске Конверты с символикой фестиваля «Железный град» могут быть выпущены в 2010 году «Железный град» позволяет показать эпизоды реконструкции жизни старинной крепости Изборск - Владимир Куприн Погода не будет помехой участникам и зрителям «Железного града» в Изборске Автобусы на фестиваль «Железный град» в Изборск 15 августа будут ходить каждый час Турагентства проявляют серьезный интерес к фестивалю «Железный град 2009» 36 крупных клубов исторической реконструкции заявили своих участников на «Железный град 2009» в Изборске Фолк-группа «Белорыбица» выступит на фестивале «Железный град» в Изборске Программа III Международного фестиваля «Железный град 2009» Выковать себе на память новгородскую монету смогут гости «Железного града» Клуб «Плесков-град» будет на «Железном граде» воевать, торговать и фотографироваться Концепция III фестиваля «Железный град» достойна юбилейных мероприятий, посвященных 1150-летию Изборска - Владимир Куприн Составлена предварительная программа фестиваля «Железный град» (Изборск, 15 - 16 августа) Многие реконструкторы считают фестиваль «Железный град» в Изборске главным событием года – Олег Лукьянов Зрителям «Железного града» оденут бумажные браслеты В этом году фестиваль «Железный град» может стать беспрецедентным по числу участников
Лента новостей