Новости партнеров
Культура

Выставка «Псковиана», посвященная 65-летию образования Псковской области, открылась в областной библиотеке

19.08.2009 14:33|ПсковКомментариев: 0

Выставка краеведческой книги «Псковиана», посвященная 65-летию образования Псковской области, открылась в актовом зале Псковской областной универсальной научной библиотеки, сообщили Псковской Ленте Новостей в областном комитете по культуре.

На выставке представлен практически весь фонд отдела краеведческой литературы Псковской областной библиотеки.

Открывая выставку, директор Псковской областной универсальной научной библиотеки Вера Павлова отметила, что одним из самых замечательных разделов выставки является раздел, посвященный районным центрам области, псковичам-труженикам, которые из руин восстанавливали Псковщину.

«Мероприятия в честь 65-летия со дня образования Псковщины должны стать импульсом, побуждающим жителей нашей области, а в особенности молодое поколение, обратиться к страницам истории родного края», - сказала председатель комитета Псковской области по культуре Зинаида Иванова, подчеркнув значимость краеведческой работы для областной научной библиотеки, являющейся и методическим центром для всех центральных районных библиотек области.

Она добавила, что выставка «Псковиана» представляет собой открытый фонд отдела краеведческой литературы, с которым должен познакомиться каждый пскович.

Книги представлены по нескольким разделам: «Становление Псковской области», «Народное хозяйство Псковской области», «Социальная сфера», «Замечательные люди земли Псковской», «Исторические достопримечательные места Псковской области», «Псковский край в годы Гражданский войны и Великой Отечественной войны», «Районы Псковской области».

На выставке также можно увидеть первые книги, посвященные истории Пскова. Это «Историческое описание города Пскова и его древних пригородов с самого их основания», составленное из «многих древних летописцов, надписей, записок и Российской истории» Николаем Ильинским, изданное в Санкт-Петербурге в 1790-1795 годах, а также труды Евфимия Алексеевича Болховитинова. Эти издания входят в серию «Псковская историческая библиотека».

На сайте Псковской областной универсальной научной библиотеки представлен электронный вариант выставки «Псковиана», где также  можно ознакомиться с разделами выставки и отдельными изданиями, знакомящими с историей Псковского края.

Напомним, что Псковская область с центром в городе Пскове была образована 23 августа 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР. В состав Псковской области вошли: город Псков и районы - Гдовский, Дедовический, Дновский, Карамышевский, Лядский, Новосельский, Островский, Палкинский, Плюский, Пожеревицкий, Полновский, Порховский, Псковский, Середкинский, Славковский, Сошихинский и Струго-Красненский, выделив их из состава Ленинградской области, а также Ашеский, Новоржевский и Пушкино-Горский районы, выделив их из состава Калининской области.

Эта территория вынесла самую длительную оккупацию, понесла огромные потери, которые измерялись в 46 млрд. рублей, что составляло 19% общего ущерба РСФСР. Захватчиками были уничтожены все промышленные предприятия, совхозы, колхозы, МТС, очаги культуры. Но самой большой потерей была гибель людей. Если до войны на этой территории проживало около 1,5 млн., то в конце 1944 года только 0,5 млн. человек.

Время работы выставки с 19 по 28 августа: ежедневно с 12 до 18 часов, кроме воскресенья.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 162 человека
Сюжет: 65 лет Псковской области Валентина Толкунова поздравила псковичей с 65-летием образования Псковской области Байдарочный поход по реке Великой пройдет в рамках празднования 500-летия присоединения Пскова к Российскому государству Обращение к псковичам приняли участники круглого стола «Историко-культурное наследие Пскова и традиции российской государственности» Губернаторский прием в честь 65-летия области - «территория идей» Псковская область и впредь будет вносить достойный вклад в развитие российской государственности, уверен Ян Лузин Валентина Толкунова выступит на концерте в честь Дню Государственного флага и 65-летия Псковской области Благоукрашать своими трудами благословенную Псковскую землю пожелал Владыка Евсевий руководству области Борис Полозов: Наша задача - сохранить Псковскую землю и сделать ее еще более экономически развитой Андрей Турчак поздравил жителей области с 65-летним юбилеем региона Как выглядел Псков 40-50 лет назад, можно увидеть на фотовыставке «Псковская область. 65 лет» Праздник, посвященный 65-летию Псковской области, подарила горожанам Детская школа искусств Выставка «Псковиана», посвященная 65-летию образования Псковской области, открылась в областной библиотеке Праздничные мероприятия, посвященные 65-летию со дня образования Псковской области, пройдут в районах О праздничной культуре Псковской области расскажет фотовыставка Улыбнуться солнечному дню призывают жителей Великих Лук 22 августа Коллективы и артисты, принесшие славу Псковской земле, примут участие в концерте в честь Дня флага РФ и 65-летия образования региона «Круглый стол» по историко-культурному наследию Пскова и традициям государственности пройдет в рамках празднования 65-летия области Рисунки на асфальте создадут дети в честь 65-летия образования Псковской области Передвижную фотовыставку «Псковская область. 65 лет» увидят в Пскове и Великих Луках Губернаторский прием в честь 65-летия образования Псковской области проведет Андрей Турчак К 1 сентября 2 тысячи первоклассников из малообеспеченных семей и интернатов Псковской области получат портфели с подарками Четыре дня будет отмечаться 65-летие образования Псковской области Анатолий Филимонов: 65-летие образования Псковской области - лишний повод, чтобы псковичи прониклись уважением к своему краю Виртуальная выставка к 65-летию образования Псковской области открыта на сайте ПОУНБ В Псковской области начата подготовка к празднованию 65-летия со дня образования региона
Лента новостей