Новости партнеров
Культура

Богослужением и крестным ходом начнется этнокультурный фестиваль «Сетомаа. Семейные встречи»

24.08.2009 14:29|ПсковКомментариев: 0

С участия в богослужении и крестном ходе в честь празднования Успения Пресвятой Богородицы начнется этнокультурный фестиваль «Сетомаа. Семейные встречи». Об этом на прошедшей в понедельник, 24 августа, пресс-конференции, посвященной проведению сразу двух фестивалей - III международного фестиваля «Словенские ключи» и II международного этнокультурного фестиваля народности сето «Сетомаа. Семейные встречи», сообщила директор музея-заповедника «Изборск» Наталья Дубровская.

«Начнется программа с богослужения в храмах Свято-Успенского Псково-Печорского монастыря, потому что традиционно на этот праздник - Успения Богородицы, вся Россия едет в гости в этот монастырь. И все гости примут участие в богослужении и в крестном ходе», - рассказала она. Далее колонной из 10 автобусов гости и участники будут доставлены в деревню Сигово, где в 16.00 состоится открытие фестиваля.

В 16.20 начнется концерт творческих коллективов из Эстонии, финно-угорских регионов РФ, Псковской области. Как сообщила председатель комитета Псковской области по культуре Зинаида Иванова, в фольклорной программе примут участие 17 коллективов: 5 - российских, 9 - эстонских и 3 - финно-угорских. В частности ожидается участие коллективов из Пермского края, Республики Коми и Марий Эл.

Ранее сообщалось, что 27-28 августа в деревни Сигово Печорского района пройдут сразу два фестиваля - III международный фестиваль «Словенские ключи» и II международный этнокультурный фестиваль народности сето «Сетомаа. Семейные встречи».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 180 человек
Сюжет: «Сетомаа. Семейные встречи» и «Словенские ключи» в Печорском районе Более 400 человек стали участниками международных фестивалей в Печорском районе Григорий Ивлиев поздравил участников и организаторов фестиваля «Сетомаа. Семейные встречи» «Словенские ключи» и «Сетомаа. Семейные встречи» пройдут сегодня в Печорском районе Программа II Международного этнокультурного фестиваля народности сето «Сетомаа. Семейные встречи» Единым хороводом откроется фестиваль «Словенские ключи» у Священного холма в Старом Изборске Огурцы, засоленные по 100 рецептам, предложат гостям фестиваля сето в Печорском районе Богослужением и крестным ходом начнется этнокультурный фестиваль «Сетомаа. Семейные встречи» Королеву сето ожидают на II международном этнокультурном фестивале народности сето Около 300 представителей народности сето примут участие в фестивале «Сетомаа. Семейные встречи». Фестивали «Сетомаа. Семейные встречи» и «Словенские ключи» состоятся в Печорском районе в один день
Лента новостей