Новости партнеров
Культура

Единым хороводом откроется фестиваль «Словенские ключи» у Священного холма в Старом Изборске

24.08.2009 17:09|ПсковКомментариев: 0

Единым хороводом откроется фестиваль «Словенские ключи» у Священного холма в Старом Изборске 28 августа. Об этом на прошедшей в понедельник, 24 августа, пресс-конференции, посвященной проведению сразу двух фестивалей - III международного фестиваля «Словенские ключи» и II международного этнокультурного фестиваля народности сето «Сетомаа. Семейные встречи», сообщила председатель комитета Псковской области по культуре Зинаида Иванова.

По ее словам, традиционно в фестивале  примут участие фольклорные коллективы города Пскова и области. Среди них фольклорные ансамбли «Рябинушка» и «Частушка» из Пушкиногорского района, ансамбль «Скобари» и частушечница Мотаева из Новоржевского района, русский хор песни и старейший в области ансамбль русских народных инструментов из Старого Изборска. Псковский район будет представлен фольклорным ансамблем бабушек «Соловьевские девки». Пустошкинский район делегировал на фестиваль ансамбль «Рябинушка». В числе коллективов из Пскова - ансамбль гусляров, ансамбли «Уграда», «Плескава», «Будимир», балалаечник Константин Абабков и новый фольклорный ансамбль, созданный при Центре народного творчества выпускницей колледжа Галиной Меметовой, а также исполнительница фольклорных песен Елена Усольцева.

Все участники и гости посетят Словенкие ключи - известные изборские целительные ключи-ключи двенадцати апостолов, которые бьют не менее тысячи лет и являются символом, объединяющим разные народы. Участники посетят Священный холм, где общим единым хороводом  откроется сам фестиваль.

Отметим, что в этом году в связи с тем, что сроки проведения двух фестивалей совпали, основные выступления коллективов и работы праздничных площадок будут проходить в деревни Сигово Печорского района.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Сюжет: «Сетомаа. Семейные встречи» и «Словенские ключи» в Печорском районе Более 400 человек стали участниками международных фестивалей в Печорском районе Григорий Ивлиев поздравил участников и организаторов фестиваля «Сетомаа. Семейные встречи» «Словенские ключи» и «Сетомаа. Семейные встречи» пройдут сегодня в Печорском районе Программа II Международного этнокультурного фестиваля народности сето «Сетомаа. Семейные встречи» Единым хороводом откроется фестиваль «Словенские ключи» у Священного холма в Старом Изборске Огурцы, засоленные по 100 рецептам, предложат гостям фестиваля сето в Печорском районе Богослужением и крестным ходом начнется этнокультурный фестиваль «Сетомаа. Семейные встречи» Королеву сето ожидают на II международном этнокультурном фестивале народности сето Около 300 представителей народности сето примут участие в фестивале «Сетомаа. Семейные встречи». Фестивали «Сетомаа. Семейные встречи» и «Словенские ключи» состоятся в Печорском районе в один день
Лента новостей