Новости партнеров
Культура

Оперу Римского-Корсакова «Псковитянка» поставят в Пскове

17.09.2009 14:15|ПсковКомментариев: 0

Опера великого русского композитора Николая Андреевича Римского-Корскова поставят в Пскове с участием Псковского симфонического оркестра. Об этом сообщил художественный руководитель Псковской областной филармонии Александр Царкозенко на пресс-конференции 16 сентября. Ориентировочно постановка планируется на третью декаду января 2010 года.

В целом же филармонический сезон в Пскове открывается 24 сентября. В этот день состоится концерт симфонического оркестра в рамках абонемента для любителей классической музыки «От Моцарта до современности». В программе прозвучат произведения Мендельсона, Дворжака, Прокофьева. Всего на этот год оркестр предлагает псковичам три абонемента - помимо взрослого абонемента есть еще детский - «По страницам музыкальной классики - и семейный «Слушаем вместе музыку». В рамках каждого абонемента состоится по несколько концертов. Такая форма работы со зрителем помогает сделать для них посещение концертов более комфортным, считает А. Царкозенко.

В этом сезоне филармония будет отмечать несколько юбилейных дат, в частности, ряд проектов и мероприятий пройдет в честь 65-летия основания филармонии в Пскове и в честь 30-летия ансамбля русской музыки «Псков». Также 30-летие своей творческой деятельности отметит солистка этого ансамбля, заслуженная артистка России Наталья Александрова. Концерт «Во всем блеске…», посвященный ее творчеству, планируется на ноябрь. Наталья Александрова исполнит русские народные песни, романсы, эстрадные произведения.

Добавим, что в течение года филармония будет активно привлекать в Псков исполнителей и музыкантов из Москвы и Петербурга. Благодаря личным контактам дирижера симфонического оркестра Геннадия Чернова и директора филармонии Галины Ивановой будут привлекаться артисты из известнейших театров двух столиц, в частности, с Мариинки. 

В числе прочих мероприятий, которые, в частности, ожидаются в филармонии в 2010 году, можно назвать неделю рождественских музыкальных вечеров, концерт в честь Дней воинской славы, фестиваль русской музыки, посвященный Римскому-Корсакову и Мусоргскому, фестиваль народной музыки, посвященный виртуозу-балалаечнику Борису Трояновскому и другие.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 148 человек
Лента новостей