Новости партнеров
Культура

Фотовыставка Николая Боднарчука открылась в Детской художественной школе Пскова

18.09.2009 10:06|ПсковКомментариев: 0

В четверг, 17 сентября, в Детской художественной школе города Пскова открылась выставка фотографий профессионального журналиста, фоторепортёра, давно и серьёзно занимающегося художественной фотографией Николая Боднарчука, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Экспозиция невелика – чуть менее 40 чёрно-белых фотографий. Называется она «Возвращение», ибо по глубокому убеждению автора: «…вся наша жизнь состоит из возвращений – к людям и событиям: как в реальности, так и в наших воспоминаниях и размышлениях».

Открывая выставку, директор школы, заслуженный работник культуры РФ, художник-график Олег Цветков отметил, что экспозиция будет интересна не только любителям изобразительного искусства, но и послужит замечательным «учебным пособием» для учащихся школы, потому что фотографии Николая Боднарчука не просто снимки, а подлинные фотокомпозиции. Они в высшей степени отражают то, что принято называть авторским виденьем натуры, и несут в себе много идей для художников, особенно для тех, кто занимается графикой. Олег Цветков подчеркнул, что столь сильная фотовыставка в выставочном зале ДХШ открывается впервые и это большая честь для школы.

Николай Боднарчук – уроженец города Невеля Псковской области. Как рассказывает он сам, фотоаппарат впервые взял в руки в 1957 году, с тех пор фотографией и занимается; с 1977 года работал фотокорреспондентом – вначале в областной молодёжной газете, затем в «Псковской правде». Замечательный фотомастер, Николай Боднарчук по праву занимает место в ряду фотолетописцев Псковской земли. Он снимал Талабы и Себеж, пушкинское «Михайловское» и его легендарного хранителя С.С. Гейченко, места, связанные с жизнью и творчеством Н.А. Римского-Корсакова и М.П. Мусоргского. Важность этой работы Николая Боднарчука, в частности, высоко оценил знаменитый музыкант Евгений Нестеренко, с благодарностью писавший о фотокорре: «Он успел создать правдивый фотообраз родины Мусоргского, запечатлеть окружающую природу в разные времена года сфотографировать старожилов, родители которых видели живого композитора…».

Планируется, что фото выставка Николая Боднарчука «Возвращение» будет работать в выставочном зале ДХШ города Пскова в течение месяца.    

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей