Новости партнеров
Культура

Двойной альбом фольклорной певицы, уроженки Усвятского района Ольги Сергеевой презентуют в Санкт-Петербурге

18.09.2009 17:15|ПсковКомментариев: 2

Презентация двойного альбома фольклорной певицы, уроженки Усвятского района (Псковская область) Ольги Сергеевой состоится в Санкт-Петербурге 1 октября. Двойной альбом представят общественности музыковед-этнолог, преподаватель училища им. Н.А. Римского-Корсакова при Санкт-Петербургской консерватории Елена Разумовская и компания «Бомба-Питер». На презентации песни Ольги Сергеевой исполнят студенты училища, а Елена Разумовская расскажет о личном знакомстве с певицей и об уникальной манере исполнения Ольги Сергеевой.

Благодаря особой манере исполнения певица оказала огромное влияние на множество фольклорных исполнителей, среди которых известные исполнительницы Евгения Смольянинова и Пелагея. Также на вечере прозвучат отрывки из фильма Андрея Тарковского «Ностальгия» – кинорежиссер процитировал песню «Кумушки», свадебный плач и имитацию голосом скрипичного наигрыша.

Напомним, что Ольга Федосеевна Сергеева (1922 - 2002) - выдающаяся фольклорная певица, песнехорка, обладательница особой манеры звучания голоса, подражающего звучанию инструментов.

В 1977 году фирма «Мелодия» сделала записи ее песен и выпустила две пластинки небольшим тиражом, которые мгновенно разошлись с прилавков магазина. В 2003 году студия Ленфильма выпустила художественную картину «Бабуся», для которой были отобраны несколько студийных записей Ольги Сергеевой («У зеленом у саду пташечка пропела», «А я знаю, что в нашем караваю»).

С 2006 года на родине певицы, в Псковской области, проводится открытый фольклорный фестиваль памяти Ольги Сергеевой. На первый же фестиваль в Псков приехала известная певица Ольга Арефьева и группа «Ковчег». Певица исполнила несколько песен из репертуара Ольги Сергеевой, а знаменитых «Кумушек» она обещала включить в свои концерты.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 134 человека
Лента новостей