Новости партнеров
Культура

Месячник по правовой культуре граждан проведет Псковская областная библиотека

02.10.2009 14:48|ПсковКомментариев: 0

С 6 по 26 октября в Псковской областной универсальной научной библиотеке будет проходить месячник «Правовая культура граждан». В эти дни вниманию посетителей библиотеки будут предложены презентации электронных ресурсов по праву, книжные выставки, бесплатные юридические консультации.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в ПОУНБ, библиотеки проводят различные мероприятия по популяризации правовых знаний и продвижению правовой культуры среди населения в связи с тем, что современная жизнь требует от граждан знания законов государства, в котором они живут. Огромное количество нормативных актов, регулирующих правовые и экономические отношения в РФ, приводит к необходимости их изучения не только руководителями организаций, юристами, но и бухгалтерами, экономистами, государственными служащими. Знание юридических норм необходимы для всех людей, поскольку часто из-за правовой безграмотности они  могут попасть в сложные правовые ситуации. Они не могут отстоять свои права, так как зачастую их не знают.

Псковская областная универсальная научная библиотека проводит месячники правовых знаний с 2005 года. В этом году программа месячника включает День информации «Правовое поле пенсионера» ко Дню пожилого человека, День информации «Символы российской государственности» для учащихся техникумов и профессиональных лицеев, информационный час «Подросток и трудовое законодательство» для учащихся школ. Также в октябре в библиотеке пройдет информационная беседа «Основы правовых знаний» и День информации «Электронные ресурсы по праву» для студентов вузов. Плюс к этому, читатели могут посетить книжные выставки «Новое в пенсионном законодательстве», «Права ребенка», «К Международному дню ООН» (центр социальной, деловой и правовой информации, 2 этаж), выставку новых журналов по юридическим наукам (сектор периодических изданий, 3 этаж) и выставку новых поступлений литературы по юридическим наукам (зал новых поступлений, 3 этаж).

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 214 человек
Лента новостей