Новости партнеров
Культура

Рояль разорвет в клочья пианист Денис Мацуев на фестивале «Crescendo» в Пскове

06.10.2009 16:39|ПсковКомментариев: 4

Известный пианист, президент Межрегионального благотворительного фонда «Новые имена» Денис Мацуев выступит с несколькими концертами в Пскове в рамках первого этапа V музыкального фестиваля «Crescendo». Об этом сообщил сегодня журналистам заслуженный деятель искусств РФ, генеральный директор Российского государственного театрального агентства Давид Смелянский. В частности, в день открытия фестиваля, 24 октября, пианист будет солировать на концерте Академического симфонического оркестра Московской филармонии. В первом отделении концерта будет исполнена симфония №4 Чайковского, фа минор и концерт для фортепиано с оркестром си-бемоль минор. Кроме того, 27 числа в БКЗ филармонии пройдет джазовый концерт, в котором Денис Мацуев примет участие наряду с другими известными музыкантами, среди них Георгий Гаранян (саксофон), Граф Муржа (скрипка), Айдар Гайнуллин (баян), Андрей Иванов (контрабас), Дмитрий Севастьянов (ударные), Борислав Струлев (виолончель).

По словам Давида Смелянского, Денис Мацуев «просто влюблен в джаз - на своих джазовых концертах он разбивает инструмент в клочья». При этом он привык выступать на рояле «Yamahа», а если в городе, где он выступает, его нет в наличии, то привозит инструмент с собой. Как выяснилось, к джазовому концерту, который пройдет в Пскове, уже проявляют большой интерес псковские слушатели. В частности, как сообщила директор филармонии Галина Иванова, программа фестиваля «Crescendo» разослана по всем районам Псковской области, и многие из них уже подтвердили свой приезд на мероприятия фестиваля. Примечательно, что наибольший интерес районные делегации проявляют именно к джазовому концерту и несколько в меньшей степени на симфонические и камерные.

Добавим также, что 28 октября Денис Мацуев будет участвовать в камерном концерте в БКЗ филармонии. Вместе с Графом Муржой и Сергеем Суворовым он исполнит трио №2 для фортепиано, скрипки и виолончели, ор.67 «Памяти Ивана Соллертинского» Шостаковича, и квинтет «Форель» для фортепиано, скрипки, альта, виолончели и контрабаса Ля-мажор, ор.114. Вместе с ним в концерте участие примут Борис Бровцын, Максим Рысанов, Сергей Суворов и Андрей Иванов.

Добавим, что в среднем стоимость билетов на симфонические концерты, которые пройдут в Пскове в рамках музыкального фестиваля, составит 400 - 100 рублей, на джазовый концерт - от 300 до 700, а на камерный - 200 - 300 рублей. Такие цены являются очень дешевыми, если учесть, что на фестивале будут выступать музыканты такого высокого уровня. Средства, вырученные с продажи билетов, будут направлены в Фонд фестиваля. Студенты, которые планируют свою профессию связать с музыкой, смогут посетить концерты по 50 - 100 рублей.

Ранее сообщалось, что фестиваль «Crescendo» направлен на пропаганду русского исполнительского искусства. Он призван собрать воедино известных молодых музыкантов, которые уехали из России в другие страны и стали звездами мирового музыкального искусства. За предыдущие четыре года фестиваль с успехом прошел в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Калининграде. В этом году первый этап фестиваля пройдет в Пскове с 24 по 28 октября. Второй этап представляет собой гала-концерт на лучших площадках Москвы и Санкт-Петербурга, пройдет 1 ноября в концертном зале имени Петра Чайковского и на этот концерт запланирован визит президента России Дмитрий Медведев. Третий этап состоится в нью-йоркском центре Михаила Барышникова 5-6 декабря. Добавим, что гала-концерт фестиваля будет транслироваться в прямом телеэфире.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Сюжет: Музыкальное Crescendo Музыканты фестиваля «Crescendo» уехали, но обещали вернуться Книга жизни Джазовый концерт стал самым сильным потрясением фестиваля «Crescendo» в Пскове Мне безумно нравится нестоличная публика - Полина Лаптева Андрей Иванов: Денис Мацуев - любитель собрать совершенно неожиданные комбинации людей в неожиданных вариантах Девушки, достойные победы в конкурсе «Мисс Псков - 2009», выступили на фестивале «Crescendo» Нельзя забывать о своих корнях - участники V музыкального фестиваля «Crescendo» Артур Назиуллин променял виолончель на кларнет, потому что его легче носить на занятия Участники музыкального «Crescendo» получили удовольствие от псковской публики Не заигрывание, а игра Юрий Симонов: Коррупция в стране - на всех уровнях, в том числе и в искусстве Приятно видеть, что в Псковскую землю вкладывают всю свою душу те, кто здесь живет – советник президента РФ по культуре V музыкальный фестиваль «Crescendo» торжественно открылся в Пскове Прекрасно, когда музыкальный инструмент в семьях используется не только как мебель - Денис Мацуев Российского слушателя надо завоевывать каждый раз заново - пианист Денис Мацуев Денис Мацуев: Фестиваль «Crescendo» - это музыкальная атака на Псков Давид Смелянский: «Crescendo» - фестиваль любимой музыки музыкантов Оперу «Князь Игорь» планирует поставить Большой театр в Изборске в честь его 1150-летия Именной стипендией Дениса Мацуева будет награжден лучший участник концерта «Новые имена» в Пскове Рояль «Yamaha» привезли в БКЗ псковской филармонии для фестиваля «Crescendo» Андрей Турчак: Музыкальный фестиваль «Crescendo» - прорыв для Псковской области В день открытия фестиваля «Crescendo» состоится Интернет-трансляция концерта Денис Мацуев: «Crescendo» - это всегда праздник любимой музыки» Молодые таланты Псковской области выступят на V музыкальном фестивале «Crescendo» Спектакль без единого слова покажут псковичам Рояль разорвет в клочья пианист Денис Мацуев на фестивале «Crescendo» в Пскове Программа концертов V Музыкального фестиваля «Crescendo» Жители Псковской области заслужили, чтобы вживую услышать звезд мирового музыкального искусства - Юрий Демьяненко V Музыкальный фестиваль «Crescendo» пройдет в Пскове
Лента новостей