Новости партнеров
Культура

С оборудования парковки начнется благоустройство территории Мирожского монастыря

07.10.2009 09:53|ПсковКомментариев: 4

Планы по благоустройству Мирожского монастыря обсудили в среду, 7 октября, на заседании по вопросам благоустройства и реконструкции обители. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, заместитель губернатора Псковской области Герман Елянюшкин посетил сегодня Мирожский монастырь, где с утра прошло торжественное богослужение, посвященное чудотворной Мирожской иконе Божией Матери. По преданию, икона явилась в 1199 году вскоре после основания Мирожского монастыря как знак благоволения Божией Матери к этому святому месту.

В ходе совещания отмечалось, что на сегодняшний день существует несколько вариантов по благоустройству Мирожского монастыря. Принявшие участие в совещании представители администраций города и области, организаций проектировщиков и представители монастыря сошлись во мнении, что обители необходима собственная парковка для того, что прихожане смогли с комфортом разместить свой личный транспорт  или автобусы, и в то же время делать это без ущерба для стен монастыря. Принято решение, что парковку необходимо оборудовать в первую очередь, уже в этом году.

Кроме того, поднимался вопрос об освещении и  благоустройстве парковой зоны Мирожского монастыря. Г.Елянюшкин предложил городу заняться проектированием парковой зоны, выступив в качестве заказчика на проектные работы. Областные власти обещали на эти цели выделить необходимые средства. Работы планируется осуществить в следующем году.

По проблеме освещения парковой зоны участники совещания пришли к общему мнению о необходимости проведения консультаций со специалистами-реставраторами, чтобы подсветка не повредила стенам обители и в то же время вписывалась в архитектурный комплекс.

Также обсуждался вопрос укрепления дамбы и берегов реки Великой.

Людмила Ковалева от имени прихожан предложила предусмотреть благоустройство пешеходных дорожек, поскольку в осенний и весенний периоды из-за грязи невозможно нормально подойти к монастырю.

Герман Елянюшкин подчеркнул важность того, чтобы проект благоустройства территории Мирожского монастыря был согласован с органами культуры, чтобы в нем были соблюдены все требования с точки зрения сохранности монастыря как объекта историко-культурного наследия.

Заместитель губернатора сообщил, что попечительский совет Мирожского монастыря во главе с губернатором Андреем Турчаком уже перечислил часть средств на строительные работы на территории монастыря. Однако, сегодня было принято решение направить их на текущие нужды обители: закупку продуктов, угля и другие.

По словам Г.Елянюшкина, проектировщиков всех работ будет выступать «Псковгражданпроект». Он отметил, что про затраты говорить еще рано, так как вначале необходимо разработать проект.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей