Новости партнеров
Культура

Книгу опочанина Виктора Русакова презентовали на Международном съезде пушкинских музеев

08.10.2009 12:26|Пушкинские ГорыКомментариев: 0

Большой интерес вызвала презентация книги официального историографа рода Пушкиных, опочанина Виктора Русакова на Международном съезде пушкинских музеев, который проходил в Москве и Подмосковье 1-5 октября, сообщили Псковской Ленте новостей в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское». Напомним, что эта книга увидела свет летом нынешнего года, накануне Всероссийского пушкинского праздника поэзии в Пскове и в Пушкиногорье, причём сведения о детях, внуках, правнуках, праправнуках и далее – до шестого колена семьи Пушкина, в этом, уже девятом по счёту издании очерков и рассказов В. Русакова о потомках поэта, уточнены и дополнены  по состоянию на 1 января 2009 года.

Как рассказала заместитель директора Пушкинского Заповедника по науке Елена Ступина, в работе съезда приняли участие пушкинские музеи России (музеи в обеих столицах, а также в Псковской, Московской, Ленинградской, Тверской, Оренбургской, Калужской, Нижегородской областях Российской Федерации), а также Украины (Киев, Одесса, Гурзуф, Каменка), Литвы (Вильнюс). На нынешнем съезде в Сообщество пушкинских музеев был принят Яропольский народный краеведческий музей имени А.С. Пушкина – филиал музейно-выставочного комплекса «Волоколамский кремль» (Москва), и таким образом в этом содружестве теперь насчитывается 17 музеев из трёх государств.    

Напомним, что Сообщество пушкинских музеев работает с 2006 года. По традиции, ежегодно меняется глава союза: поочерёдно «руководящую миссию» уже принимали Всероссийский музей Пушкина (Санкт-Петербург) и его директор Сергей Некрасов, Государственный музей Пушкина  (Москва) и его директор Евгений Богатырёв, музей-заповедник «Михайловское» и его директор Георгий Василевич. Сейчас Государственный историко-литературный музей А.С. Пушкина в Подмосковье (Вязёмы, Захарово) и его директор Александр Рязанов «передали эстафету» оренбуржцам.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей