Новости партнеров
Культура

Савве Ямщикову посмертно присуждена Царскосельская премия

19.10.2009 18:08|ПсковКомментариев: 0

Выдающийся российский реставратор и искусствовед Савва Ямщиков посмертно назван лауреатом Царскосельской художественной премии 2009 года. Как сообщает ИТАР-ТАСС, церемония вручения премии состоялась вечером 18 октября в актовом зале Императорского Царскосельского лицея в Санкт-Петербурге в канун дня Лицейской годовщины.

Награду Саввы Васильевича, скончавшегося 19 июля на 71-м году жизни, получила его вдова, балерина Валентина Ганнибалова. Кроме того, лауреатами премии «За творческое долголетие и преданное служение искусству» стали народные артисты России Нина Ургант и Анатолий Равикович. В области меценатства наградами были отмечены Борис Гороватер и Алексей Долженко.

Режиссер, советник губернатора Псковской области по культуре Игорь Гаврюшкин получил приз за организацию городских праздников и фестивалей. За создание компакт-диска «Да здравствует муза!» премии были удостоены композитор Давид Тухманов, актеры Вениамин Смехов и Мария Есипенко, музыкант Олег Нечаев и певец Витольд Петровский. Напомним, что в июне текущего года они приняли участие во Всероссийском Пушкинском празднике поэзии на Михайловской поляне, где презентовали свой новый проект.

Напомним, что Царскосельская художественная премия была основана в 1993 году и присуждается за значительный вклад в развитие российской культуры и укрепление международных культурных связей. Особенностью премии является то, что она вручается как знак признательности: «от художника - к художнику» - лауреаты премии прошлых лет сами определяют новых номинантов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей