Новости партнеров
Культура

Приятно видеть, что в Псковскую землю вкладывают всю свою душу те, кто здесь живет – советник президента РФ по культуре

25.10.2009 13:30|ПсковКомментариев: 7

«Приятно видеть, что в Псковскую землю вкладывают всю свою душу те, кто здесь живет», - заявил советник президента РФ по культуре Юрий Лаптев 24 октября на церемонии открытия в Пскове V музыкального фестиваля «Crescendo».

«Псковская земля удивительно молода, несмотря на древность, обладает колоссальным историческим потенциалом, памятью, и является прочным фундаментом, для того, чтобы строить будущее. Псковская земля великолепна и прекрасна по своей сути. Приятно видеть, что она любима, ухожена, и что в нее вкладывают всю свою душу и весь свой пыл те, кто здесь живет», - отметил советник президента РФ по культуре.

Он подчеркнул, что Псков радушно раскрывает объятья для фестиваля «Crescendo», «чтобы показать свои сокровища молодым талантам, которые подчас больше бывают за рубежом и лучше знают другие страны и другие культуры». Эта уникальная черта фестиваля, по мнению Юрия Лаптева, ставит  его в ряд заметных культурных событий.

«Crescendo» - это уникальный фестиваль, который родился по велению сердца, по инициативе молодых талантов России, которые своим искусством отдают дань своему Отечеству и своему зрителю. Это замечательная инициатива, так как, помимо того, что публика разных регионов имеет возможность познакомиться с признанными виртуозами, сами виртуозы познают нашу великую российскую державу», - подчеркнул Ю. Лаптев.

Также он зачитал собравшимся приветствие президента России Дмитрия Медведева участникам и гостям фестиваля. В своем обращении президент отмечает, что, несмотря на молодость, фестиваль входит в число ожидаемых событий культурной жизни России и является площадкой для прямого общения талантливых молодых исполнителей с признанными виртуозами и для демонстрации собственного мастерства. Президент подчеркивает символичность того, что пятый по счету фестиваль проходит в Год Молодежи. «Уверен, что, как и в предыдущие годы, фестиваль запомнится интересной программой и незабываемыми впечатлениями для зрителей», - процитировал Юрий Лаптев слова президента страны.

Ранее сообщалось, что в Пскове 24 октября торжественно открылся V музыкальный фестиваль «Crescendo». Его начало было положено двумя произведениям русского композитора Петра Чайковского в исполнении Академического симфонического оркестра Московской филармонии, художественным руководителем и дирижером которого является Юрий Симонов. В первом отделении оркестр исполнил симфонию №4, фа минор Петра Ильича Чайковского. Во втором прозвучало самое знаменитое творение Чайковского - концерт №1 для фортепиано с оркестром си-бемоль минор, который не имеет равных по любви слушателей. Сольную партию на рояле «Yamaha» исполнил  знаменитый пианист, арт-директор фестиваля «Crescendo» Денис Мацуев. Продлится первый этап фестиваля до 28 октября в Пскове. Второй этап представляет собой гала-концерт на лучших площадках Москвы и Санкт-Петербурга. Третий этап состоится в нью-йоркском центре Михаила Барышникова 5 - 6 декабря.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 255 человек
Сюжет: Музыкальное Crescendo Музыканты фестиваля «Crescendo» уехали, но обещали вернуться Книга жизни Джазовый концерт стал самым сильным потрясением фестиваля «Crescendo» в Пскове Мне безумно нравится нестоличная публика - Полина Лаптева Андрей Иванов: Денис Мацуев - любитель собрать совершенно неожиданные комбинации людей в неожиданных вариантах Девушки, достойные победы в конкурсе «Мисс Псков - 2009», выступили на фестивале «Crescendo» Нельзя забывать о своих корнях - участники V музыкального фестиваля «Crescendo» Артур Назиуллин променял виолончель на кларнет, потому что его легче носить на занятия Участники музыкального «Crescendo» получили удовольствие от псковской публики Не заигрывание, а игра Юрий Симонов: Коррупция в стране - на всех уровнях, в том числе и в искусстве Приятно видеть, что в Псковскую землю вкладывают всю свою душу те, кто здесь живет – советник президента РФ по культуре V музыкальный фестиваль «Crescendo» торжественно открылся в Пскове Прекрасно, когда музыкальный инструмент в семьях используется не только как мебель - Денис Мацуев Российского слушателя надо завоевывать каждый раз заново - пианист Денис Мацуев Денис Мацуев: Фестиваль «Crescendo» - это музыкальная атака на Псков Давид Смелянский: «Crescendo» - фестиваль любимой музыки музыкантов Оперу «Князь Игорь» планирует поставить Большой театр в Изборске в честь его 1150-летия Именной стипендией Дениса Мацуева будет награжден лучший участник концерта «Новые имена» в Пскове Рояль «Yamaha» привезли в БКЗ псковской филармонии для фестиваля «Crescendo» Андрей Турчак: Музыкальный фестиваль «Crescendo» - прорыв для Псковской области В день открытия фестиваля «Crescendo» состоится Интернет-трансляция концерта Денис Мацуев: «Crescendo» - это всегда праздник любимой музыки» Молодые таланты Псковской области выступят на V музыкальном фестивале «Crescendo» Спектакль без единого слова покажут псковичам Рояль разорвет в клочья пианист Денис Мацуев на фестивале «Crescendo» в Пскове Программа концертов V Музыкального фестиваля «Crescendo» Жители Псковской области заслужили, чтобы вживую услышать звезд мирового музыкального искусства - Юрий Демьяненко V Музыкальный фестиваль «Crescendo» пройдет в Пскове
Лента новостей