Новости партнеров
Культура

Юрий Симонов: Коррупция в стране - на всех уровнях, в том числе и в искусстве

25.10.2009 15:18|ПсковКомментариев: 4
Юрий Симонов

«Сейчас время вседозволенности, - считает художественный руководитель и главный дирижер Академического оркестра Московской филармонии Юрий Симонов. - Можно взять оперу, начать с последней картины и закончить первой. Публика побежит смотреть, потому что интересно, как это так будет. Можно голыми всех выпустить, тоже побегут смотреть… Это паразитирование на классическом искусстве».

Об этом дирижер говорил на пресс-конференции, состоявшейся в Пскове 25 октября в рамках фестиваля Crescendo. По мнению Юрия Симонова, «делая новое, совершенно не обязательно разрушать старое».

По словам другой участницы пресс-конференции - пианистки Екатерины Мечетиной, «во всем виновато телевидение», но «дурновкусию необходимо противостоять».

Екатерина Мечетина

Скрипач Граф Муржа добавил: «Все начинается с самого начала, то есть - с нефти. Кучка людей в нашей стране распоряжается нефтью, кучка - телевидением. На первых двух каналах освободились от культуры».

По мнению Юрия Симонова, происходящее - не случайно. Подобная политика проводится для того, «чтобы не было восстаний». Есть мнение, что если «народу нравится попса и водка, то их надо дать… Если заставлять народ слушать классическую музыку, то будет бунт».

Юрий Симонов считает, что «эта тенденция губительна для народа и искусства. Коррупция в стране - на всех уровнях, в том числе и в искусстве».

Но вступать в конфликт с государством Юрий Симонов не готов, «это бесполезно», «страна должна объесться всего этого, отрыгнуть и очиститься. Возможно, на это уйдут десятилетия». Дирижера, 15 лет руководившего оркестром Большого театра, спросили: «А если не отрыгнет, а переварит?» Юрий Симонов ответил: «А если впитает, то мы потеряем индивидуальность, станем как все».

Граф Муржа

Разумеется, разговор касался не только культурной политики. Граф Муржа рассказал о том, как любит играть на стадионе «Красная Пресня» в футбол вместе с Денисом Мацуевым. Виолончелист Сергей Суворов (правнук виолончелиста Святослава Кнушевицкого, в 40-60-е годы выступавшего в трио вместе пианистом Львом Обориным и скрипачом Давидом Ойстрахом), отвечая на вопрос о деньгах, сказал: «Только тогда, когда мне платят – я понимаю, что то, чем я занимаюсь – работа». О том же самом говорил и Юрий Симонов, отвечая на вопрос: «Кто уходит из оркестра?» - «Уходят те, кому важно зарабатывать деньги». Об этих потерях дирижер не жалеет, потому что для таких людей игра – «работа в пошлом смысле слова», «это – несчастные люди». Для себя Юрий Симонов вывел свою формулу счастья: «Счастливый человек тот, у которого работа и хобби максимально совпадают».

Отдельно обсуждалась дирижерская трактовка произведений Чайковского, прозвучавших в Пскове (оркестр под управлением Юрия Симонова накануне открыл фестиваль Crescendo симфонией №4 и Концертом №1). Юрий Симонов сказал, что не хочет сейчас своих музыкантов «травмировать ошибками, которые они вчера допустили». Об ошибках он расскажет им 28 октября в Москве.

Сергей Суворов

Вряд ли кто-нибудь из задававших вопросы догадывался, что на концерте 24 октября, состоявшемся в Большом концертном зале Псковской областной филармонии, кто-то допустил ошибки. Это был один из лучших симфонических концертов, прошедших в Пскове за последние годы.

В завершении Юрий Симонов поблагодарил присутствующих за разговор, отметив: «Я никогда не видел такой пресс-коференции. В некоторых городах журналисты не знают о чем спрашивать».

«Не знаю, приеду ли я к вам с концертами… Но приглашайте хотя бы на пресс-конференцию», - пошутил дирижер напоследок.

Алексей Семенов

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Сюжет: Музыкальное Crescendo Музыканты фестиваля «Crescendo» уехали, но обещали вернуться Книга жизни Джазовый концерт стал самым сильным потрясением фестиваля «Crescendo» в Пскове Мне безумно нравится нестоличная публика - Полина Лаптева Андрей Иванов: Денис Мацуев - любитель собрать совершенно неожиданные комбинации людей в неожиданных вариантах Девушки, достойные победы в конкурсе «Мисс Псков - 2009», выступили на фестивале «Crescendo» Нельзя забывать о своих корнях - участники V музыкального фестиваля «Crescendo» Артур Назиуллин променял виолончель на кларнет, потому что его легче носить на занятия Участники музыкального «Crescendo» получили удовольствие от псковской публики Не заигрывание, а игра Юрий Симонов: Коррупция в стране - на всех уровнях, в том числе и в искусстве Приятно видеть, что в Псковскую землю вкладывают всю свою душу те, кто здесь живет – советник президента РФ по культуре V музыкальный фестиваль «Crescendo» торжественно открылся в Пскове Прекрасно, когда музыкальный инструмент в семьях используется не только как мебель - Денис Мацуев Российского слушателя надо завоевывать каждый раз заново - пианист Денис Мацуев Денис Мацуев: Фестиваль «Crescendo» - это музыкальная атака на Псков Давид Смелянский: «Crescendo» - фестиваль любимой музыки музыкантов Оперу «Князь Игорь» планирует поставить Большой театр в Изборске в честь его 1150-летия Именной стипендией Дениса Мацуева будет награжден лучший участник концерта «Новые имена» в Пскове Рояль «Yamaha» привезли в БКЗ псковской филармонии для фестиваля «Crescendo» Андрей Турчак: Музыкальный фестиваль «Crescendo» - прорыв для Псковской области В день открытия фестиваля «Crescendo» состоится Интернет-трансляция концерта Денис Мацуев: «Crescendo» - это всегда праздник любимой музыки» Молодые таланты Псковской области выступят на V музыкальном фестивале «Crescendo» Спектакль без единого слова покажут псковичам Рояль разорвет в клочья пианист Денис Мацуев на фестивале «Crescendo» в Пскове Программа концертов V Музыкального фестиваля «Crescendo» Жители Псковской области заслужили, чтобы вживую услышать звезд мирового музыкального искусства - Юрий Демьяненко V Музыкальный фестиваль «Crescendo» пройдет в Пскове
Лента новостей