Новости партнеров
Культура

Календарь памятных дат презентовали в Пскове

26.10.2009 17:48|ПсковКомментариев: 0

Сегодня, 26 октября, в Псковской областной универсальной научной библиотеке (ПОУНБ) состоялась презентация календаря «Знаменательные и памятные даты на 2010 год». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Псковской области, в мероприятии участвовали библиотекари Пскова, педагоги, представители общественности и слушатели «Университета третьего возраста». В ходе презентации преподаватели колледжа искусств исполняли произведения композиторов, чьи юбилейные даты общественность отметит в 2010 году.

По словам заместителя директора ПОУНБ Натальи Антоновой, календарь разработан сотрудниками областной библиотеки и будет представлен широкой аудитории в электронном виде.

«Это ежегодное справочное издание, состоящее из трех частей: календаря знаменательных и памятных дат, календаря по искусству «В мире прекрасного» и календаря знаменательных и памятных дат по Псковской области», - сообщила Наталья Антонова.

В первую часть календаря включены памятные и знаменательные даты русской истории, даты жизни отечественных и зарубежных писателей, поэтов, ученых, государственных и общественных деятелей, юбилейные даты года, книги-юбиляры, СМИ-юбиляры, международные дни, которые празднуются под эгидой ООН, а также приведен перечень праздничных дней, профессиональных праздников и памятных дней, отмечаемых в Российской Федерации. Наиболее значимые юбилеи 2010 года, которые будут широко отмечаться в нашей стране, это 65-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов; 150 лет со Дня рождения А.П. Чехова; 100 лет со Дня рождения А.Т. Твардовского и ряд других.

Календарь знаменательных и памятных дат в области искусства включает разнообразный материал о жизни и творчестве крупнейших композиторов и музыкантов, художников, актеров, театральных деятелей, а также сведения о музыкальных датах и событиях. Основными музыкальными событиями следующего года, в частности, станут 200-летие Фредерика Шопена и Роберта Шумана, 170-летие со дня рождения Петра Чайковского и 100-летие балерины Галины Улановой.

Наталья Антонова отметила, что третья часть календаря, касающаяся знаменательных и памятных дат Псковской области, содержит сведения о выдающихся деятелях Псковщины, биографические справки, перечень дат, событий, юбилеев со ссылками на архивные и опубликованные источники. Заместитель директора областной универсальной научной библиотеки напомнила, что в 2010 году исполняется 500 лет вхождения Псковской земли в состав Московского централизованного государства и 10-летие подвига 6-й роты 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии в Аргунском ущелье в Чечне.

«Не забыты в событийном календаре и Герои Советского Союза, уроженцы Псковской области и совершившие свой подвиг на Псковской земле. Это электронное издание, на наш взгляд, должно быть востребовано самой широкой аудиторией», - сказала Наталья Антонова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей