Новости партнеров
Культура

Форум специалистов библиотек России, обслуживающих детей и юношество, пройдет в Пскове

27.10.2009 15:00|ПсковКомментариев: 0

Форум специалистов библиотек России, обслуживающих детей и юношество, пройдет в Пскове 28-29 октября. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковской областной библиотеке для детей и юношества им. В.А. Каверина, на базе которой и пройдет это мероприятие, форум будет носить название «451 градус по Фаренгейту»: взгляд из ХХI века».

Целями проведения форума станет обсуждение и определение путей преобразования библиотечной работы с детьми и юношеством в период актуализации проблем воспитания, образования, чтения молодых людей.

Основными тематическими блоками программы форума станут цитаты из текста романа Р. Брэдбери «451 градус по Фаренгейту»: «Жечь было наслаждением» (почему основные гуманитарные составляющие развития личности (культура, чтение, русский язык) утрачивают лидирующие позиции в государстве и обществе?); «Есть, должно быть, что-то в этих книгах, чего мы себе даже не представляем...» (как сделать чтение потребностью? почему ушла детская и юношеская досуговая классика, какие книги пришли ей на смену?  помогает ли Интернет тем, кто хочет читать? может ли Интернет заинтересовать чтением?); «Незачем решать проблему, лучше сжечь ее»? (что делать в период падения интереса к чтению? существуют ли действенные технологии и методики формирования ценностного отношения к чтению? грамотный читатель - какой он? семья, школа, библиотека - как эффективно взаимодействовать в воспитании читателей?); «Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперек» (мотивация чтения молодых людей в современной ситуации, новые стратегии и технологии чтения). 

В программе запланированы доклады, выступления, дискуссии, медиа-презентации программ, видеосюжетов, сайтов, творческая лаборатория, мастер-классы, экскурсии.

Отметим, что организаторами форума стали комитет Псковской области по культуре и Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 253 человека
Лента новостей