Новости партнеров
Культура

Выставка «Фотопрогулка в Голубово и Тригорское» открылась в Острове

10.11.2009 17:41|ОстровКомментариев: 0

В Центральной районной библиотеке Острова открылась выставка Аллы Васильевой «Фотопрогулка в Голубово и Тригорское», посвященная 200-летнему юбилею Евпраксии Вревской, урожденной Вульф.  Это юбилейная сороковая выставка заведующей отделом библиотеки, все свободное время посвящающей сбору материалов, исследованию истории связанной с окружением Пушкина. Так в ее орбиту попала Евпраксия Вревская.

«Во Вреве я бывала не раз, - рассказала Алла Васильева, - а вот  усадьбу Вревских, Голубово, удалось впервые посетить год назад. Тогда и задумала эту фотовыставку. Евпраксии Вульф 12 октября исполнилось 200 лет со дня рождения.  С Борисом Вревским она познакомилась в Острове, предполагаю, что в имении Валуевых, где часто давали балы».

Основная цель, что поставила перед собой фотограф-любитель - показать места, где ступала нога великого поэта, и его близких знакомых.

«На косогоре стоял дом Вревских, недалеко от этого места растет дуб, который по преданию посадил сам Пушкин, - поделилась Алла Васильева. - В бывшей усадьбе Вревских  много мест связано с его именем».

На огромном валуне поэт отдыхал, в пруду утопил свою трость. Все эти места запечатлены на пленку. Среди смешанного кустарника фотографу-исследователю вдруг открылась явно рукотворная еловая аллея, невдалеке пруд с уединенным островком. Правда пруд зарос и островка не разглядеть. Но от этого он не стал менее привлекательным.

У автора фотовыставка построена как диалог двух усадеб: Голубово и Тригорское, в последней Евпраксия жила до замужества. Поэтому неудивительно, что присутствуют фотопейзажи и этого местечка. За последние 15 лет Алла Васильева 93 раза побывала в Пушкинском заповеднике, и всегда с фотоаппаратом, ее фотовыставки проходили не только в родном городе, но и в областном центре, других  районах области.                   

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 255 человек
Лента новостей