Новости партнеров
Культура

Людмила Ильичева и Светлана Макарова стали лауреатами конкурса «Нравственный подвиг учителя»

17.11.2009 11:55|ПсковКомментариев: 0

В Вологде завершился второй этап Всероссийского конкурса «Нравственный подвиг учителя», собравший ищущих преподавателей из 10 регионов Северо-Западного Федерального округа.

Псковскую область на втором этапе творческих состязаний представляли семь педагогов, победивших на региональном конкурсе. И только двое, руководитель педагогического Центра духовно-нравственного воспитания при островской средней школе №1, в прошлом педагог Дома детского творчества, Людмила Ильичева и  учитель математики и физики Выборской средней школы Новоржевского района Светлана Макарова признаны лауреатами.

Островичка представляла труд - « Организация исследовательской работы с детьми во внеурочное время». Светлана Макарова – «Программу патриотического воспитания поискового отряда «Искра» МОУ «Выборская средняя общеобразовательная школа». Эти работы завоевали признание на региональном конкурсе, где получили дипломы 1-й степени.

Свои многолетние наработки, лаконично, изложенные в небольшом по объему труде, Людмила Ильичева презентовала на секции «Гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание детей и молодежи». Ее исследовательская программа вошла в число лучших работ.

Соперники у представителей Псковского края были достойные и многочисленные. Всего педагоги представили 65 работ. Жюри конкурса, организаторами которого выступают  Московский патриархат и Министерство образования и науки РФ, пришлось потрудиться, чтобы определить лучшие среди них.

Труд островички «Организация исследовательской работы с детьми во внеурочное время» повествует о самых ярких страницах исследовательской деятельности лауреата и ее учеников, их открытиях.

«Каждая работа юного исследователя значима, прежде всего, для воспитанника, так как заставляет его задуматься, приобщиться к духовному прошлому, значима для региона, так как открывает неизвестные страницы из истории края, - считает лауреат.

Возрождение России, по мнению Людмилы Ильичевой, начинается с русской провинции, где живет историческая память, «и плодоносят те корни, которые дают нам, ныне живущим, силы и разум вспомнить, вернуть, собрать в самую сердцевину обычной жизни ощущение ее цельности и полноты, миропонимания и особого «лада» внутреннего мира».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 183 человека
Лента новостей