Новости партнеров
Культура

«Дорога к Пушкину» ведет в читальные залы Псковской областной библиотеки

26.11.2009 17:40|Пушкинские ГорыКомментариев: 0

С сегодняшнего дня все посетители Псковской областной научной библиотеке, поднимаясь в читальные залы, непременно проходят по «Дороге к Пушкину» - так называется альбом цветных автолитографий, отдельные листы из которого украсили интерьеры библиотеки, сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Авторы уникальных работ (техника цветной автолитографии сегодня применяется достаточно редко и камерно) - выпускники факультета графических искусств Московского государственного университета печати, ученики всемирно известного иллюстратора, народного художника СССР Бориса Диодорова. Эскизы к видам псковских пушкинских усадеб Михайловское, Петровское и Тригорское они выполнили на практике в Государственном музее-заповеднике «Михайловское». В итоговый «сборник» вошла 21 литография. Редкое издание – альбом «Дорога к Пушкину» выпущен в свет тиражом всего в 400 экземпляров - псковская библиотека получила в подарок от Пушкинского Заповедника.

Добавим также, что в областной библиотеке сейчас работает ещё одна «пушкинская выставка». На ней представлены детские работы – образцы изобразительного творчества по мотивам произведений первого поэта России и даже портреты самого Александра Сергеевича.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 82 человека
Лента новостей