Новости партнеров
Культура

Выставка красногородского самодеятельного художника Виталия Игнатьева открывается в Псковской областной библиотеке

30.11.2009 11:33|ПсковКомментариев: 0

30 ноября, в 13.00, в актовом зале Псковской областной универсальной научной библиотеки состоится презентация выставки картин  самодеятельного художника из  Красногородска Виталия Игнатьева. Выставку откроет депутат Псковского областного собрания Сергей Кузнецов, сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке.

Виталий Афанасьевич Игнатьев родился 12 апреля 1949 г. в Локнянском районе. Рос и воспитывался в Красногородском детском доме (ныне агрошкола - интернат). После окончания семилетки поступил в Плюсское СПТУ. После службы в армии вернулся в Красногородск и работал в КГСО плотником. Затем была тяжелая болезнь, операция и инвалидность. Именно тогда, в самый тяжелый период своей жизни, Виталий Афанасьевич вспомнил свое детское увлечение и взялся за кисть. Любовь к рисованию ему привила его любимая учительница Нина Ильинична Кондратьева. Именно эта детская любовь, а так же потрясающая сила воли и духа помогли Виталию Афанасьевичу победить неизлечимый недуг, полностью изменить себя и свой образ жизни и стать известным в районе и за его пределами, художником.

Выставочная деятельность Игнатьева В.А. началась в апреле 1994 года с выставки картин, проходившей в Красногородском выставочном зале. Затем, практически каждый год, работы Виталия Афанасьевича демонстрировались в районном зале. В апреле 2000 года в областном Доме ремесел впервые была организована персональная выставка картин Игнатьева В.А.  Каждую весну художник делает свою выставку картин в Пушкинских Горах (турбаза). Он стал известным и почитаемым не только в Красногородске, но и во многих других городах: Острове, Пыталове, Себеже, Пушкинских горах, Пскове, Кронштадте.  Подаренные им  картины есть во многих организациях, учреждениях Красногородска и других районов, а так же в частных коллекциях.

Около 20 лет Виталий Афанасьевич занимается живописью, за это время им написано более 500 картин, накоплен огромный багаж творческих знаний, которые он теперь передает подрастающему поколению.

В 2002 году на базе Красногородского районного досугового объединения была организована изостудия и ее руководителем стал самодеятельный художник Игнатьев Виталий Афанасьевич. Учениками Игнатьева В.А. являются, как взрослые люди, так и дети. Ежегодно, по окончании учебного года, члены коллектива изостудии демонстрируют свои работы в Красногородском выставочном зале. У некоторых учеников Игнатьева В.А. прошли свои персональные выставки в районном зале.

17 апреля 2009 года в Красногородском выставочном зале состоялся творческий вечер Виталия Афанасьевича Игнатьева, посвященный его 60-летию. Много теплых слов и пожеланий было высказано в адрес юбиляра. Виталия Афанасьевича пришли поздравить его друзья, коллеги по творчеству, одноклассники и конечно же его ученики.

Имя Виталия Афанасьевича Игнатьева внесено в список известных людей района книги «Красный городец» (автор В.Калью) опубликованной в 2004 году.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 244 человека
Лента новостей