Новости партнеров
Культура

Выставка художника Николая Толстопятова открылась в центральной городской библиотеке Пскова

02.12.2009 11:00|ПсковКомментариев: 0

Выставка псковского художника Николая Толстопятова открылась в читальном зале центральной городской библиотеки Пскова 1 декабря. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, на мероприятие пришли сотрудники библиотеки, читатели и художники. Сам художник пришел на открытие своей выставки с дочерью, сыном, который тоже является известным художником и преподает в детской художественной школе, и с внуком.

На выставке в силу маленьких площадей читального зала представлено немного работ - чуть более десяти. В основном, это графика, выполненная тушью, а также несколько акварельных работ. Николай Толстопятов предпочитает рисовать пейзажи. Знатоки его творчества называют его картины гимном бытию, а также отмечают его умение «выцепить кистью из ржавого мира красоту». Условно выставка художника названа «Линия тишины». В силу глухонемоты художник привык смотреть и чувствовать красоту мира глазами, своими работами он дарит тем людям, которые их видят, тишину в противовес окружающему хаосу.

Большой друг городской библиотеки, латышский художник Петерис Скайсткалнс отметил собравшимся, что знаком с Николаем Толстопятовым несколько лет. «Когда я увидел его графические работы, я был просто потрясен и удивлен изяществом его работ, трудолюбием и упорством. Его композиции изумляют лаконичностью», - отметил П. Скайсткалнс. А акварельные работы Толстопятова, по его мнению, должны быть иконой для начинающих акварелистов, а для поэтов и писателей - основой для творчества. Латышский художник отмечает мягкость и легкость подачи в работах Толстопятова, выполненных акварелью, в них полностью представлено душевное состояние автора.

Одна из посетительниц выставки, поблагодарив Николая Толстопятова за творчество, поделилась, что благодаря его графическим работам полюбила графику, хотя раньше ее не воспринимала всерьез. Также она подарила художнику свою работу - вышивку крестом.

Добавим, что выставка Николая Толстопятова в центральной городской библиотеке будет работать до 20 декабря.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей