Новости партнеров
Культура

Иконы работы Георгия Панайотова экспонируют в Пушкинском Заповеднике

07.12.2009 10:01|Пушкинские ГорыКомментариев: 0

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» вчера открыли выставку икон кисти Георгия Панайотова, сообщили Псковской Ленте Новостей в Пушкинском Заповеднике.

В свои 20 лет студент Санкт-Петербургского института живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина Георгий Панайотов – иконописец с мировым именем. Первую свою икону он написал в 5 лет, с тех пор им создано почти сто образов. Георгий написал лики ангелов и многих святых, по несколько досок с изображениями Спаса, Богородицы, «своего» святого Георгия Победоносца, полный иконостас для Малой церкви при Свято-Покровском кафедральном соборе города Гродно, икону с изображением преподобного Серафима Саровского, которая была преподнесена в дар Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II.

Добавим также, что Георгий Панайотов - уроженец советской Белоруссии, и гражданин Болгарии, откуда родом его отец. Именно в Болгарии, в Велико Тырново, известном своими иконописными мастерскими, мальчик получил первые советы и уроки у иконописца Рашко Бонева, а затем у Ангела Ботева - преподавателя Велико-Тырновского университета, специалиста в области технологии живописных материалов и у иконописца Георгия Дончева.

В экспозиции в Научно-культурном центре «Михайловского» представлено 30 работ. Пушкиногорцам и гостям Пушкинского заповедника творчество молодого, талантливого и трудолюбивого мастера представил вице-президент Российского Комитета Международного Совета музеев ЮНЕСКО (ICOM), член Европейского Общества культуры (S.E.C.), президент Санкт-Петербургского Общественного Фонда по содействию развития культуры и искусства, искусствовед, член Союза художников России и давний друг Пушкинского Заповедника Юрий Мудров.

 Планируется, что выставка «Искусство небесное и земное» будет работать в «Михайловском» до конца декабря.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей