Новости партнеров
Культура

Оказывается, люди ничего не знали о Снежной королеве - Сергей Баневич

11.12.2009 17:28|ПсковКомментариев: 1

«Оказывается, люди ничего не знали о Снежной королеве», - отметил сегодня на пресс-конференции композитор, создатель оперы «История Кая и Герды» Сергей Баневич. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, встреча с журналистами прошла накануне представления оперы на сцене Псковской филармонии.

«Сегодня «Снежная королева» вышла вперед своей философией. Оказывается, что мы о ней ничего не знали. Почему она так хотела, чтобы именно в Кая попал осколок Зеркала зла? не потому ли, что она ищет себе союзников, так как она очень одинока и несчастна?», - попытался понять «логику» Снежной королевы Сергей Баневич.

По его словам, за десятилетия осколки этого зеркала попали во многих людей - мир и люди, живущие в нем, сильно изменились к худшему. «Люди перестали чувствовать запах живых роз», - отметил композитор.

Подхватил мысль создателя оперы «Кая и Герда» и солист Александр Подмешальский. В опере он сыграет роль одного из троллей, которые появились в доме Герды и ее бабушки, чтобы бросить в Кая осколки Зеркала зла. Несмотря на то, что сказку «Снежная королева», положенную в основу оперы, написал датский сказочник Андерсен, все равно она является «абсолютно русской» - такой же, как «Семеро козлят» или «Красная Шапочка». «Она настолько душевная, красивая, что ребенок, послушав ее, никогда в жизни не сделает плохого. Она воспитывает любовь к ближнему», - отметил А. Подмешальский.

Ранее сообщалось, что Сергей Баневич написал оперу в 1979 году, и уже в 1980 году она была впервые поставлена Кировским театром. Только за первые десять лет опера была представлена более ста раз. Спустя 30 лет после ее создания ее увидят жители Пскова. Опера будет представлена в исполнении псковского симфонического оркестра, хора областного колледжа искусств и солистов из петербургских театров 12 декабря в БКЗ псковской филармонии. начало в 17.00.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей