Новости партнеров
Культура

Виртуальную выставку к 500-летию вхождения Пскова в Московское государство открыла областная библиотека

16.12.2009 13:05|ПсковКомментариев: 2

В 2010 году исполняется 500 лет вхождения Псковской земли в Московское централизованное государство. К этому юбилею Псковская областная универсальная научная библиотека подготовила на сайте виртуальную выставку, сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке.

Она состоит из трех частей. В «Исторической справке» дан краткий очерк вхождения Пскова в Московское централизованное государство.

Во втором разделе представлены книги по темам: «Русское централизованное государство в XV веке», «Псковская вечевая республика», «Василий III и его роль в присоединении Пскова к Московскому централизованному государству», «Процесс присоединения» и «Присоединение Пскова по летописным источникам».

На виртуальной выставке представлены книги, из которых каждый неравнодушный к истории своей Родины сможет узнать о сложном и интересном периоде объединения раздробленных княжеств в Русское централизованное государство.

Период самостоятельности Псковской земли был невелик и составил немногим более двух столетий. До XIII века она входила в состав Новгородской земли. А в 1510 г. Псковская земля была включена в состав Русского централизованного государства. Псков привнес в новое объединенное государство свою самобытную культуру, государственность, демократическое начало, опыт военных побед, поскольку, являясь порубежной территорией, имел большой опыт отражения натиска врагов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей