Новости партнеров
Культура

В «Михайловское» приехали будущие иллюстраторы

20.01.2010 18:10|Пушкинские ГорыКомментариев: 0

Сегодня в Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» приехали студенты факультета графических искусств Московского государственного университета печати и их преподаватели, сообщили Псковской Ленте Новостей в Пушкинском Заповеднике.  

Будущие графики и иллюстраторы – всего 10 человек – приехали в Святогорье на традиционную практику. Планируется, что продлится она до 29 января. В программе – работа на открытом воздухе и в интерьерах музеев, экскурсии по Заповеднику и посещение работающих в «Михайловском» выставок. Откроют студенты и свою выставку,  подготовленную по материалам предыдущих художественных практик.  Поселили студентов в гостевом доме у усадьбы поэта в Михайловском.

Напомним, что традиция практик студентов художественных вузов в Заповеднике давняя. Начал её ещё Семён Степанович Гейченко со студентами и преподавателями петербургской (тогда ленинградской) «Репинки» более полувека назад. Важность этого опыта, приобщения в пушкинским местам и традициям для студентов не переоценить. Для Заповедника это содружество тоже очень важно: год за годом талантливые молодых художники создают своего рода художественную летопись  музея и здешних мест. 

Практики московских студентов-графиков в Пушкинском Заповеднике проходят с лета 2005 года, их инициаторами были директор Государственного Пушкинского Заповедника Георгий Василевич и профессор Московского государственного университета печати, народный художник СССР, график с мировой известностью Борис Диодоров. Добавим, что студенческие практики в Заповеднике не редкость. Помимо петербургских и московских студентов художественных ВУЗов регулярно на практику в «Михайловское» приезжают будущие музейщики, историки, филологи из  столиц, Пскова и даже из дальних городов России (Барнаул, Нижневартовск) и зарубежья.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 154 человека
Лента новостей