Новости партнеров
Культура

В «Михайловском» определили темы и сроки Всероссийской конференции «Эпистолярная культура: традиции и современность»

29.01.2010 17:18|Пушкинские ГорыКомментариев: 0

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» определили темы и сроки проведения очередной научно-практической конференции «Эпистолярная культура: традиции и современность», сообщили Псковской Ленте Новостей в Пушкинском Заповеднике. К обсуждению на конференции предложен ряд вопросов, в числе которых: «Пушкин и эпистолярная культура его времени»; «Освоение эпистолярного наследия в музейной практике: экспозиции, выставки и образовательные программы»; «Письмо в конверте и письмо в Интернете. Традиционный и современный коммуникативный опыт самовыражения: «за» и «против». Проблемы сохранения традиции «письма в конверте»; «Эпистолярные формы и молодежная субкультура» и многие другие. В программе конференции запланирована  работа юношеской секции – музейной творческой лаборатории «Пушкинские штудии»: «Портрет письма в музейном интерьере, или Поиски музейного жанра в координатах эпистолярной культуры», а также презентация итогов Всероссийского творческого конкурса на лучшее письмо – 2009.

Впервые конференция определена как всероссийская и междисциплинарная, и заезд её участников запланирован уже на 24 марта. Сейчас в Заповеднике идёт сбор заявок на участие в ней, а также тезисов сообщений (10 минут по регламенту) и докладов (15-20 минут). Тексты выступлений предполагается опубликовать в очередном выпуске научно-популярного издания «Михайловская пушкиниана»

Напомним, что первая «почтовая» конференция «Пишите нам, пишите…», или Сохранение и развитие эпистолярных традиций и музейные образовательные программы» прошла в Пушкинском Заповеднике в апреле прошлого года – как итоговая конференция в рамках проекта «Музейная почта», ставшего победителем V Грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире»-2008, проводимого Благотворительным фондом Владимира Потанина при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры. Тогда в её работе приняли участие музейщики, работающие с «эпистолярными» экспозициями,  музейные педагоги и преподаватели музейного дела, а также специалисты почтовой отрасли из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Удмуртии, Омской области. Псковская область была представлена специалистами из Пскова, Великих Лук, Пушкинских Гор, Изборска, Новоржева, Себежа и Пушкинских Гор.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей