Новости партнеров
Культура

Открывается XVII Всероссийский Пушкинский театральный фестиваль

10.02.2010 11:15|ПсковКомментариев: 0

XVII Всероссийский Пушкинский театральный фестиваль торжественно открывается сегодня, 10 февраля. Он будет проходить в Пушкинских Горах и Пскове до 15 февраля.

Первый день фестиваля пройдет в Пушкиногорье. В 14.45 в Святогорском монастыре будет отслужена лития на могиле поэта Александра Пушкина. А в 18.00 в Научно-культурном центре пройдет торжественная церемония, посвященная открытию фестиваля, на которой выступит Московский театр «Новая Опера» им. Евгения Колобова. Ведущие солисты театра исполнят романсы и арии по произведениям Пушкина.

Московский театр «Новая опера» был создан в 1991 году по инициативе художественного руководителя театра Евгения Колобова и мэра Москвы Юрия Лужкова и вскоре приобрел славу одного из лучших оперных коллективов России. Художественное кредо театра можно определить как вдохновенный творческий поиск и смелое новаторство. Репертуар включает шедевры оперной классики; неизвестные ранее в России оперные произведения; спектакли, основанные на оригинальных музыкальных редакциях Колобова. Театру принадлежат первые в России постановки опер: «Мария Стюарт» Доницетти, «Валли» Каталани, «Двое Фоскари» Верди, «Борис Годунов» Мусоргского, «Гамлет» Тома. Также в театре «Новая опера» создан новый театральный жанр – своеобразный творческий портрет известных композиторов и музыкантов. Всего в репертуаре театра более 70 произведений оперного и концертного жанров. «Новая опера» активно гастролирует за рубежом, сотрудничает с известными мастерами в области театрального искусства для создания спектаклей разных направлений и стилей, а также с выдающимися дирижерами, композиторами, солистами и инструменталистами.

Добавим, что завтра, 11 февраля, «Новая опера» выступит для жителей Пскова. Концерт начнется в 19.00 в БКЗ филармонии.

Полную программу XVII Всероссийского Пушкинского театрального фестиваля можно посмотреть здесь.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 67 человек
Лента новостей