Новости партнеров
Культура

20 миллионов рублей заработали учреждения культуры Пскова в 2009 году

17.02.2010 12:15|ПсковКомментариев: 4

20 миллионов рублей заработали учреждения культуры Пскова в 2009 году. Такие данные озвучила начальник управления культуры Пскова Феда Тесленко 17 февраля на коллегии работников культуры города, посвященной подведению итогов работы в 2009 году. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, участников коллегии поприветствовал заместитель главы Пскова Александр Копылов. Он сказал о «полном внимании городских властей к проблемам культуры в рамках напряженного бюджета» и гарантировал полную поддержку всех инициатив в сфере культуры.

Феда Тесленко в своем докладе остановилась на основных итогах работы в прошлом году, на проблемах и перспективах развития культурной отрасли в 2010 году. По ее словам, в Пскове функционирует 48 учреждений культуры разных форм собственности - муниципальных, государственных, коммерческих, а также фондов. Они предоставляли, как всегда, услуги по организации и проведению массово-зрелищных мероприятий и досуга.

Говоря о первом направлении, Феда Тесленко сообщила, что в прошлом году удалось провести в Пскове около 50 крупных массовых мероприятий, наиболее значимые были посвящены Дню города, Дню Победы, Дню воинской славы. Только Дни города собрали в Пскове 2,5 тыс. участников, к которым была привлечена спонсорская помощь 19 предприятий.

В части организации досуга особо на коллегии был отмечен труд парка культуры и отдыха им. Пушкина, который, не получая ни копейки из бюджета, проводил массовую работу, организовывал детские праздники и работу аттракционов, а также активно искал пути пополнения собственных доходов. За 2009 год парку удалось заработать 7 млн. рублей. Начальник управления культуры отметила социальную значимость работы Псковского планетария, который обслуживает в среднем 15 тыс. человек в год, из которых 75% - дети и подростки, и предлагает им до 40 аудиовизуальных программ. Лидером в проведении досуговых мероприятий в Пскове она назвала Городской культурный центр - учреждение, признанное лучшим учреждением культуры Псковской области по итогам 2009 года. Оно проводит более трех тыс. мероприятий, привлекая помимо средств городского бюджета собственные средства, образующиеся за счет оказания платных услуг (в 2009 год 3 млн. рублей).

Феда Тесленко отметила также работу двух крупных коммерческих досуговых организаций - КСК «Супер» и клуб «R-16», рассказала о работе детских музыкальных и художественной школ, школы искусств и библиотек, а также о работе по реставрации памятников культурного наследия. 

Говоря о материально-техническом обеспечении учреждений культуры, начальник управления сказала, что за весь год удалось заработать 20 млн. рублей. «Учреждения культуры ищут возможность заработать и собственные средства», - сказала она. Творческий потенциал учреждений исчисляется 387 сотрудникам плюс совместители.

Феда Тесленко выразила надежду на то, что начавшийся 2010 год пройдет для учреждений культуры не менее успешно.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 138 человек
Лента новостей