Новости партнеров
Культура

В администрации Псковской области больше не ждут президентского указа о праздновании 500-летия присоединения Пскова

25.02.2010 17:07|ПсковКомментариев: 9

В администрации Псковской области больше не ждут Указа президента РФ о праздновании 500-летия присоединения Пскова к московскому княжеству. Вместо этого по итогам совместного заседания Президиума Госсовета при президенте РФ по культуре и искусству, состоявшегося 18 сентября 2009 года, в числе утвержденного перечня поручений президентом Медведевым указан пункт о разработке проекта Указа президента о праздновании 1150-летия образования государственности России. Об этом сообщили в пресс-службе администрации области, отвечая на официальный запрос Псковской Ленты Новостей в Государственное управление по информационной политике и связям с общественностью области.

Напомним, что в сентябре 2009 года пресс-служба областной администрации сообщила о том, что на заседании Госсовета Великом Новгороде президент Дмитрий Медведев поддержал инициативу губернатора Псковской области Андрея Турчака об издании президентского указа о праздновании 500-летия добровольного вхождения Пскова в состав Русских земель.

Как сообщает в официальном ответе информационному агентству, 500-летие присоединения Пскова будет отмечаться только в рамках областной долгосрочной целевой программы «Культура псковского региона в 2007 - 2010 годах», в которой есть раздел, посвященный проведению мероприятий к 500-летию вхождения Пскова в состав Русского государства.

В рамках этой программы, в частности, 19 марта симфоническим оркестром филармонии будет представлена концертная постановка оперы Римского-Корсакова «Псковитянка» с участием солистов Мариинского театра и камерного хора «Lege Artis». А драмтеатр поставит спектакль для детей «Псков благословенный» (финансирование социально-творческого заказа составит 960 тыс. рублей). Кроме того, планируется издание научно-краеведческой литературы, в частности, фонды библиотек пополнит книга Евгения Волховитииова «История княжества Псковского». Финансирование издательства составит 1 млн. 300 тыс. рублей.

В Дни города Пскова в Псковском музее-заповеднике откроется выставка «Святыни и реликвии Пскова». Финансирование в 2010 году составит 500 тыс. рублей.

Кроме того, Псковским музеем будет проведена научно-практическая конференция «Псков в отечественной истории», на эти цели областной программой предусмотрено 150 тыс. рублей. Также в Дни года в Псковском кремле пройдет опера Римского-Корсакова «Псковитянка» в совместной постановке Российского государственного театрального агентства и Большого государственного академического театра. 

Также в пресс-службе администрации области заявили, что проведение Всероссийской масленицы в Пскове не является частью мероприятий в рамках 500-летия вхождения Пскова в состав Русского государства.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей