Новости партнеров
Культура

Проекты и программы по благоустройству и озеленению города презентовали в Пскове

18.03.2010 16:42|ПсковКомментариев: 0

17 марта в Пскове в рамках акции «День Единых Действий» состоялась презентация проектов и программ по благоустройству и озеленению нашего города, разработанных общеобразовательными, высшими учебными заведениями и городскими библиотеками. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Пскова, презентация прошла в Центральной городской библиотеке.

 «День единых действий» - это ежегодная акция, в ходе которой проводится презентация социальных проектов городских библиотек, учебных заведений Пскова (школ,сузов, вузов), с участием общественных организаций, центров гражданского и патриотического воспитания, центров социально-психологической и правовой помощи, представителей молодежи высших и средних учебных заведений, администрации города Пскова.

Участники акции имели возможность представить презентации своих проектов непосредственно членам рабочей группы по подготовке и проведению мероприятий по благоустройству и озеленению города Пскова в 2010 - заместителю главы Пскова Наталье Соколовой и представителям администрации города, молодежного парламента.

Напомним, что  2010 год в Пскове официально объявлен Годом благоустройства. Основная задача - сделать этот год переломным в плане благоустройства и озеленения, изменить отношение жителей и всех организаций, находящихся на территории города, независимо от их ведомственной принадлежности, к вопросам  благоустройства.

Интересные и творческие проекты в «День единых действий» представили псковичи: проект «Культурно-средовой ареал: восстановление часовни в честь Донской божьей матери в деревне Тешевицы» (авторы проекта студенты Псковского государственного педагогического университета Максим Фёдоров, Степан Петров); проект «Аллея ветеранов» (авторы проекта заместитель директора по воспитательной работе школы №13 Светлана Петрова, педагог-организатор школы №13 Валентина Григорьева); экологический проект «Экокультура» (авторы проекта специалисты библиотеки «РаДуГа» Дарина Богданова, Ольга Незнанова); экологический проект «Великий расцвет» (автор проекта студентка Псковского филиала Государственного университета сервиса и экономики Елена Истомина); проект внутреннего дворика «Красота нашего дома» (авторы проекта студенты Псковского государственного педагогического университета Екатерина Силеенкова, Зарина Захаренкова); проект «Читающий скверик» (авторы проекта библиотекарь историко-краеведческой библиотеки им. Василёва Дарья Павлова и студент Кирилл Карасёв); проекты «Благоустройство школьного стадиона», «Аллея славы по ул. Рокоссовского» (автор педагог - организатор Псковского педагогического комплекса Елена Краева).

Реализуя акцию «День Единых действий», городские библиотеки стали информационным проводником между властями города Пскова, общественными объединениями и псковичами. Ключевой момент акции - не только обсуждение, но и поиск  путей взаимовыгодного сотрудничества всех участников формирования городской политики. По итогам обсуждения принято решение на основе представленных проектов создать на базе Центральной городской библиотеки «Банк социальных проектов». А главное, что наглядно показала акция: хорошие идеи не должны оставаться только в головах авторов или на бумаге, а надо искать пути реализации этих проектов на деле. 

Именно для решения этих проблем, связанных с обеспечением чистоты и благоустройства в городе, и зародилось в прошлом году общественное движение «Я люблю Псков». По мнению главы администрации города Яна Лузина, «создание общественного движения «Я люблю Псков» дает больше возможностей для  реализации намеченного.Нам важно мнение каждого псковича,  его реакция на происходящие изменения». И новые социальные проекты молодых - это реальный вклад в благоустройство города, в общественное движение «Я люблю Псков».

   

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 120 человек
Лента новостей